Фоторепортажи 14 июня 2016 г. 17:58

Кульминацией фестиваля "Русь заповедная" в Белгороде стал хоровод из 500 человек

Кульминацией фестиваля "Русь заповедная" в Белгороде стал хоровод из 500 человек
Фото пресс-службы БГТУ им.Шухова

Interfax-Russia.ru – Победителем фестиваля "Русь Заповедная 2: Страна городов" стала команда БГТУ имени В. Г. Шухова, второе место заняла команда Белгородского института искусств и культуры и третье - НИУ БелГУ, сообщает пресс-служба технологического университета.

Восемь студенческих команд из разных городов России в течение четырех дней общались, соревновались и учились пониманию традиций многонациональной страны.

В программе проекта были народные игры и ремесленные мастер-классы, 5-километровый марш-бросок и богатырский турнир, игра-квест "Университет будущего" и соревнования картингистов.

Главной идеей фестиваля стало создание проекта молодежной концепции национальной идеи России. Презентация проектов прошла в День России – 12 июня в БГТУ им. В.Г.Шухова.

Участники команд творчески подошли к заданию: одни под девизом "Великая культура – Великая Россия" в своих изысканиях отталкивались от культурных традиций народов, другие видели объединяющий посыл в спорте и здоровом образе жизни, третьи призывали сплотиться вокруг идеи "жить по совести во благо Отечества".

"Каждый ставит перед собой вопрос: для чего я живу, в чем смысл моей жизни. Любовь к Родине выражается в желании вносить вклад в ее будущее, – приводит пресс-служба слова руководителя Российского студенческого центра при Министерстве образования и науки РФ Сергея Куликова.- Особенность жизни в нашей стране, ее своеобразие и прелесть в том, что в ней живут представители разных народов. Сохраняя свою аутентичность, они составляют единую общность, ставят единые цели, имеют общие идеи".

С.Куликов назвал проект "Русь заповедная" эффективным примером взаимодействия, который дает понимание потребностей современной молодежи.

Последний день фестиваля позволил студентам из разных вузов закрепить знакомство в экскурсионных турах по Белгороду. Вечером на площади технологического университета прошел общегородской праздник, кульминацией которого стал "узорный хоровод", участниками которого стали около 500 человек.

Межвузовский молодёжный фестиваль "Русь Заповедная 2: Страна городов" проходил с 9 по 12 июня в рамках программы развития деятельности студенческих объединений на 2016 год.

Фестиваль впервые был организован в Белгородском государственном технологическом университете им.В.Г.Шухова в 2015 году. Он проводится в рамках программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке министерства образования и науки России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще