Фоторепортажи 24 марта 2016 г. 17:03

Инспекторов по безопасности зарубежных атомных станций подготовят на Нововоронежской АЭС

Инспекторов по безопасности зарубежных атомных станций подготовят на Нововоронежской АЭС

Interfax-Russia.ru - Представители регулирующих органов в области безопасной эксплуатации АЭС из Египта, Бангладеш, Пакистана, Вьетнама и Белоруссии пройдут обучение на Нововоронежской АЭС (НВАЭС), сообщает пресс-служба станции.

Будущих специалистов познакомят с технологическими особенностями проекта ВВЭР-1200 (водо-водяного энергетического реактора), а также с вопросами регулирования безопасности АЭС.

Обучение будет проходит в течение трех недель. Первая неделя будет состоять из теоретического ознакомления с проектом ВВЭР-1200, по которому сооружаются шестой и седьмой энергоблоки НВАЭС. Курс будут вести инструкторы учебно-тренировочного пункта атомной станции.

Учебный план второй недели будет связан непосредственно с вопросами регулирования безопасной эксплуатации АЭС. Лекции на эту темы будут читать представители Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.

Третий этап будет состоять из ознакомительных визитов на энергоблоки Нововоронежской атомной станции. Здесь инспекторы уже воочию увидят предпусковую готовность 6-го энергоблока и его инновационные системы безопасности.

"В государствах, представители которых проходят данную программу обучения, атомных станций пока нет. В настоящее время в четырех из этих стран ведутся переговоры о возможном строительстве АЭС российского дизайна. И только в Белоруссии активными темпами возводятся два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200, первый из которых планируют запустить в 2018 году", - цитирует пресс-служба АЭС слова начальника отдела международного и внешнеэкономического сотрудничества НВАЭС Сергя Нистратова.

По его словам, обучение специалистов Белоруссии на Нововоронежской АЭС ведется с момента, когда впервые были озвучены планы о строительстве АЭС "Беларусь" в 2011 году. За последние 5 лет на Нововоронежской АЭС побывало более 90 представителей республики. А с начала апреля текущего года начнется стажировка более 250 специалистов этой станции.

Нововоронежская АЭС состоит из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, они переведены в ядерно-безопасное состояние. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока.

Энергоблоки N6 и N7 строятся для замещения 3-го и 4-го блоков Нововоронежской АЭС.

Атомная станция нового поколения сооружается по проекту "АЭС-2006", в котором применена реакторная установка ВВЭР-1200. Новый проект соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является усовершенствование системы безопасности, которая обеспечивает существенное преимущество проекта по характеристикам уровня безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще