Фоторепортажи 24 февраля 2016 г. 10:23

На Нововоронежской АЭС обучили будущих работников Белорусской АЭС

На Нововоронежской АЭС обучили будущих работников Белорусской АЭС

Interfax-Russia.ru – Студенты Белорусского национального технического университета (БНТУ, Минск) прошли преддипломную практику на Нововоронежской АЭС, сообщает пресс-служба атомной станции.

Пятикурсники, обучающиеся по специальности "Паротурбинные установки атомных энергетических станций", познакомились с особенностями эксплуатации тепломеханического оборудования АЭС, побывали в пяти цехах предприятия, а также в производственно-техническом отделе и в отделах радиационной безопасности, дефектоскопии металлов и технического контроля. Программа была спланирована таким образом, чтобы у стажеров было как можно больше возможностей для приобретения практических навыков.

По итогам учебы студенты смогут работать на Белорусской атомной станции.

"Уже с 2011 года, как только белорусское правительство озвучило планы по строительству атомной станции, Нововоронежскую АЭС стали посещать коллеги из этой республики, чтобы познакомиться с опытом возведения атомных объектов, организацией процесса монтажа, оборудованием, системами и механизмами, которые мы используем" , - отмечает руководитель отдела международного и внешнеэкономического сотрудничества (ОМВЭС) Нововоронежской АЭС Сергей Нистратов, слова которого цитирует пресс-служба.

По информации заместителя начальника Учебно-тренировочного пункта (УТП) Нововоронежской АЭС Дениса Новикова, с апреля 2016 года по декабрь 2017-го в УТП Нововоронежской АЭС пройдут обучение более 250 работников АЭС "Беларусь". Повышать квалификацию будет преимущественно оперативный персонал предприятия: ведущие инженеры по управлению реактором, ведущие инженеры по управлению турбиной, начальники смены реакторного, турбинного, химического цеха, отдела радиационной безопасности, начальники смен блоков, начальники смен АЭС и другие специалисты. С учетом того, что на Белорусской АЭС будет работать около 2 тыс. человек, за полтора года российское образование сможет получить каждый восьмой сотрудник предприятия.

"Нововоронежская АЭС - единственная в мире площадка, где сосредоточены 4 поколения реакторов ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор - ИФ). Наша станция является кузницей кадров не только для отечественной атомной промышленности, но и для стран восточной Европы, в которых расположены АЭС с российскими реакторами ВВЭР. Большой опыт, накопленный Нововоронежской АЭС, постоянно привлекает к нам зарубежных коллег. И на наших тесных международных отношениях не сказываются ни мировой экономический кризис, ни европейские санкции", - сообщил начальник ОМВЭС Сергей Нистратов.

По информации пресс-службы, решение о строительстве Белорусской АЭС было принято правительством Белоруссии еще в 2007 году. Белорусская АЭС сооружается в Островецком районе Гродненской области. Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт. Первый энергоблок станции планируют ввести в эксплуатацию летом 2018 года, второй - в 2020-м.

Для строительства первой АЭС в республике Беларусь выбран инновационный проект АЭС-2006, по которому в России сооружаются 6-й и 7-й энергоблоки Нововоронежской АЭС. Именно поэтому белорусские коллеги часто посещают Нововоронеж для обмена опытом.

За последние 5 лет на Нововоронежской АЭС побывало более 90 представителей Белоруссии. 8 визитов имели своей целью проведение преддипломных и производственных практик студентов БНТУ. 4 раза приезжали представители белорусского надзорного органа. Для сотрудников строящейся Белорусской АЭС проведены 3 обучающих курса в Учебно-тренировочном пункте (УТП) Нововоронежской АЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще