Фоторепортажи 1 февраля 2016 г. 14:20

Нововоронежская АЭС открыла отделение профессиональной реабилитации работников станции

Нововоронежская АЭС открыла отделение профессиональной реабилитации работников станции

Interfax-Russia.ru – Нововоронежская АЭС (НВАЭС) запустила пилотный проект отделения медицинской реабилитации работников станции, сообщает пресс-служба АЭС.

Отделение открылось в медико-санитарной части N33 (МСЧ N33).

"Такое отделение в медико-санитарных частях, обслуживающее атомные станции, пока единственное в системе ФМБА (Федерального медико-биологического агентства – ИФ)", - сказал начальник МСЧ N33 доктор медицинских наук Геннадий Ролдугин.

По его словам, в отделении будут использованы современные методы диагностики, лечения и профилактики для работников НВАЭС.

В свою очередь, начальник службы НВАЭС по связям со СМИ Валерий Кузнецов добавил, что под "профреабилитацией" работников станции ни в коем случае не следует понимать восстановление здоровья, "утраченного" при работе на станции.

"За все время существования станции ни один работник не подвергся пагубному воздействию радиации, либо другим факторам, связанным с работой энергоблоков", - особо подчеркнул В.Кузнецов.

По его словам, необходимость медицинской реабилитации работников станции вызвана единственной задачей – сохранить крепкое здоровье специалистам высочайшего класса.

"Даже человек с высшим образованием, приходя на станцию, проходит обязательную предварительную подготовку, которая занимает до 5 лет, вот почему забота о здоровье каждого специалиста станции для нас очень важна", - сказал В.Кузнецов.

Помимо того, председатель Ассоциации первичных профсоюзных организаций АЭС Юрий Бабенко отметил, что здоровье работников АЭС застраховано не только общим медицинским страхованием, но еще и добровольным (ДМС).

"В год на каждого работника АЭС выделяется по программе ДМС около 2,8 тыс. рублей. В сумме по АЭС это более 12 млн рублей", - сказал Ю.Бабенко.

Он добавил, что лечебная база медико-санитарной части НВАЭС – одна из лучших в регионе, персоналу станции гарантированы ежегодные медосмотры, санаторно-курортное лечение, достойный социальный пакет и прочее.

"Недаром продолжительность жизни работников отрасли на 7-8 лет дольше, чем работников других отраслей промышленности России", - добавил Ю.Бабенко.

Как отметил директор НВАЭС Владимир Поваров, идея создания отделения профреабилитации – собственная инициатива коллектива, пилотный проект, поддержанный концерном "Росэнергоатом" и первым заместителем гендиректора концерна Джумбери Ткебучавой.

"Я думаю, что на достигнутом мы останавливаться не будем, что этот проект станет типовым для оказания медуслуг в городах присутствия атомных станций", - подчеркнул В.Поваров.

По словам В.Поварова, отделение профреабилитации не входит ни в программу обязательного медстрахования, ни в программу добровольного медстрахования (ДМС) "Росэнергоатома".

"Это забота атомщиков о своих работниках. Сюда (в отделение профреабилитации – ИФ) будут направляться в обязательном порядке раз в 5 лет лица, имеющие контакт с вредными производственными факторами, а также на дообследование по результатам ежегодного медосмотра", - добавил В.Поваров.

За год в отделении профреабилитации НВАЭС смогут пройти обследование до 600 человек.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом", расположена на берегу Дона в 42 км южнее Воронежа. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки N1 и N2 были остановлены в 1988 и 1990 годах соответственно).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще