Фоторепортажи 4 декабря 2015 г. 17:30

Первая очередь крупного птицеводческого комплекса заработала в Липецкой области

Первая очередь крупного птицеводческого комплекса заработала в Липецкой области

Interfax-Russia.ru – Первый объект птицеводческого комплекса "Елецпром" - инкубаторий "Донской" - вступил в строй в Задонском районе Липецкой области. Комплекс расположился на лесной опушке близ автотрассы Липецк – Елец.

Производственная мощность инкубатория около 250 млн. яиц в год. Общий объем инвестиций в проект составил более 1,7 млрд. рублей. Новое производство оснащено современным оборудованием, отвечающим мировым стандартам инкубации яйца. Инкубаторий спроектирован с учетом соблюдения строгих норм биологической и санитарной защиты будущего поголовья.

"Открытие этого предприятия – пример того, как нужно заниматься импортозамещением, о важности которого говорил в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин", - заявил принявший участие в церемонии полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов.

Глава администрации Липецкой области Олег Королев назвал новый комплекс одним из лучших с точки зрения технологии и культуры производства предприятий.

"Реализация крупных инвестиционных проектов дает мощный толчок развитию агропромышленного комплекса Липецкой области и позволяет рассчитывать на кратное увеличение его потенциала, что будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны", - сказал О. Королев.

Гости осмотрели производственные цеха, линии сортировки яйца, подсчета и выборки цыплят, а также познакомились с технологией работы комплекса.

Инкубаторий "Донской" - первый этап создания крупного птицеводческого кластера в Липецкой области. Инвестором проекта стала Группа "Черкизово". Создание птицеводческого кластера "Елецпром" включает в себя строительство бройлерных площадок на 10 млн птицемест, четыре площадки для содержания родительского стада и ремонтного молодняка на 900 тыс. голов.

Кроме того, в рамках проекта предполагается запуск комплекса по переработке птицы, мощностей по утилизации и переработке отходов, а также цеха по производству комбикормов. Общий объем инвестиций в кластер "Елецпром" оценивается в 20 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще