Фоторепортажи 27 ноября 2015 г. 16:11

Эксперты МАГАТЭ оценили эксплуатационную безопасность энергоблока N5 Нововоронежской АЭС

Эксперты МАГАТЭ оценили эксплуатационную безопасность энергоблока N5 Нововоронежской АЭС

Interfax-Russia.ru – Окончательный отчет о работе миссии группы анализа эксплуатационной безопасности (OSART) на Нововоронежской АЭС будет представлен правительству РФ примерно через три месяца, сообщает АО "Концерн Росэнергоатом".

Проверка эксплуатационной безопасности энергоблока N5, глубоко модернизированного в 2010–2011 годах, прошла с 10 по 27 ноября по приглашению правительства РФ.

Эксперты МАГАТЭ оценивали безопасность энергоблока. В частности, участники миссии OSART изучали управление обеспечением безопасности блока, подготовку и аттестацию персонала, эксплуатацию энергоблока, его техобслуживание и ремонт, радиационную защиту и т.д.

Команду экспертов возглавил руководитель секции эксплуатационной безопасности департамента безопасности ядерных установок МАГАТЭ Петер Таррен. В ней работали 15 экспертов и наблюдателей из Бельгии, Болгарии, Великобритании, Бразилии, Ирана, Канады, Нидерландов, Пакистана, Словакии, Чехии, Франции и Японии.

Эксперты проанализировали производственную деятельность, проверили состояние объектов, сооружений, оборудования, ознакомились с документацией, провели наблюдение за выполняемыми на предприятии работами и собеседования со специалистами.

В итоге представители МАГАТЭ отметили семь положительных практик, которые применяются на Нововоронежской АЭС и могут быть использованы на других предприятиях атомной отрасли не только России, но и мира.

В частности, эксперты подчеркнули высокую готовность персонала АЭС к действиям в аварийных ситуациях.

Кроме того, члены команды МАГАТЭ обнаружили положительные практики в области химических технологий, а также обращения с радиоактивными отходами, позволяющие минимизировать воздействие АЭС на окружающую среду.

Эксперты отметили и ряд направлений, в которых, по их мнению, можно продолжить совершенствование эксплуатационной безопасности. Например, способность АЭС быстро реагировать на изменения параметров водно-химического режима следует повысить путем отказа от ручного метода отбора проб и совершенствования автоматической системы пробоотбора.

На последнем совещании участники миссии передали проект отчета по оценке эксплуатационной безопасности энергоблка N5 руководству АЭС.

По словам П.Таррена, эксперты МАГАТЭ подтвердили эксплуатационную безопасность и надежность Нововоронежской АЭС. "Мы увидели, что Нововоронежская атомная электростанция в последние годы реализовала много мероприятий по повышению безопасности, и планирует продолжить работу по дальнейшему совершенствованию", - сказал руководитель миссии.

"Эксперты высоко оценили тот уровень эксплуатационной безопасности Нововоронежской АЭС на всех уровнях проверки, который они обнаружили на станции. Для меня, как руководителя эксплуатирующей организации, это очень важно", - отметил гендиректор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Петров.

Он добавил, что замечания и предложения будут проанализированы, положительные практики внедрятся на все АЭС концерна, в том числе и на вновь пускаемые блоки. "Это очевидно, что новые пускаемые блоки должны соответствовать самым высоким стандартам качества безопасности, эксплуатационной безопасности в первую очередь, с высокой квалификацией персонала", - подытожил А.Петров.

Миссии группы анализа эксплуатационной безопасности (англ. OSART, сокр. OperatingSafety Analysis Review Team) проводятся во всем мире. Они имеют целью повысить эксплуатационную безопасность АЭС за счёт обмена опытом, накопленным в мире. Группа включает в свой состав экспертов и специалистов в области атомной энергии стран-членов МАГАТЭ.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом", расположена на берегу Дона в 42 км южнее Воронежа. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки N1 и N2 были остановлены в 1988 и 1990 годах соответственно).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще