Фоторепортажи 23 ноября 2015 г. 11:26

Фестиваль творческих достижений детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в подмосковном Красногорске

Фестиваль творческих достижений детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в подмосковном Красногорске

Interfax-Russia.ru - Второй фестиваль творческих достижений детей с ограниченными возможностями здоровья "Царство детских сердец" прошел в Красногорске. В этом году в нем приняли участие более ста воспитанников школьного отделения уникального для Московской области психолого-медико-социальный центра "Созвездие".

Педагоги центра с его воспитанниками подготовили большой концерт с номерами различных тематик: посвященными Дню матери, правилам дорожного движения, любви к Родине. Воспитанники центра продемонстрировали гостям фестиваля, среди которых были сотрудники администрации, ГИБДД и других ведомств района, свои театральные, танцевальные и вокальные таланты.

Как отметил в приветственном слове к участникам и гостям фестиваля директор Центра "Созвездие" Сергей Сюрин, для детей с ограниченными возможностями здоровья этот фестиваль – не просто волнительное мероприятие. Как считают педагоги, это самая настоящая путевка в жизнь, поскольку выступление на публике и демонстрация своих творческих способностей придает воспитанникам детских образовательных учреждений уверенность в себе.

По данным пресс-службы администрации Красногорского района, "Центр Созвездие" в декабре отметит свой десятилетний юбилей. Занятия в Центре бесплатные. Это единственный психолого-медико-социальный центр в Подмосковье, который работает с детьми, требующими медико-социального и психолого-педагогического сопровождения, и при этом он полностью финансируется из муниципального бюджета.

В настоящее время в школьном отделении центра проходят коррекционное обучение 190 детей. По статистике, почти половина ребят младшего школьного возраста, пройдя обучение в центре, уже на следующий год вновь зачисляются в обычные образовательные школы. Кроме того, ежегодно в центре "Созвездие" более 3000 детей с задержками в развитии, ДЦП, аутизмом и другими заболеваниями получают необходимую помощь амбулаторно.

В администрации отмечают, что в этом году одному из трех подразделений центра "Созвездие" было выделено новое помещение площадью 840 квадратных метров взамен здания, признанного аварийным в апреле 2015 года. С 1 сентября там ведутся занятия коррекционного отделения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще