Фоторепортажи 20 ноября 2015 г. 12:09

Тульские спасатели ликвидировали техногенную аварию в ходе командно-штабных учений

Тульские спасатели ликвидировали техногенную аварию в ходе командно-штабных учений

Interfax-Russia.ru - Более 1,2 тыс. человек и 400 единиц техники были задействованы в ходе командно-штабного учения МЧС в Тульской области, сообщила пресс-служба ведомства.

Учения продолжались в течение трех дней. В рамках третьего этапа спасатели и представители органов власти Тульской области приняли участие в практической части тренировки по ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

Сценарий развития условной чрезвычайной ситуации для тульского региона был разработан с учетом специфики субъекта.

По легенде учения на одном из промышленных предприятий области в результате пожара на трансформаторной подстанции произошло отключение электрической энергии. Сбой в технологическом процессе привел к выбросу значительного количества химически опасного вещества.

В связи с этим силы и средства, в том числе аэромобильные группировки Тульского спасательного центра и специализированной пожарно-спасательной части, начали выдвижение в район условной чрезвычайной ситуации.

Экстренные службы предприятия оперативно организовали оповещение персонала и эвакуировали людей. К работе по ликвидации последствий происшествия приступили спасательные подразделения и оперативные службы. Группировка сил и средств постоянно наращивалась.

Также была организована локализация и ликвидация пожара, эвакуация из зоны заражения пострадавших и оказание им медицинской помощи; проводились мероприятия по недопущению распространения химически опасных веществ.

Разведка в зоне ЧС производилась с использованием беспилотных летательных аппаратов и мобильного программно-аппаратного комплекса мониторинга радиационного загрязнения воздуха, воды и почвы.

В ходе учений также были отработаны вопросы организации межведомственного взаимодействия, обеспечения связи и оповещения населения. Все поставленные в ходе тренировки задачи были выполнены в полном объеме, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще