Фоторепортажи 29 октября 2015 г. 17:20

"Будущие интеллектуальные лидеры России" представили в Ярославле новые разработки в медицине и автомобилестроении

"Будущие интеллектуальные лидеры России" представили в Ярославле новые разработки в медицине и автомобилестроении

Interfax-Russia.ru - Около 500 юных ученых, инженеров, изобретателей и конструкторов из всех регионов страны, а также их педагоги приняли участие в форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России", который прошел с 26 по 29 октября в Ярославле.

В числе участников форума 86 призеров международных конкурсов, 155 победителей всероссийских олимпиад, 10 изобретателей, обладающих патентами, и почти 200 авторов научных публикаций. Среди них и дети с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничными возможностями интеллекта.

Юных талантов на открытии форума приветствовал помощник президента России Игорь Левитин.

"Я хочу вам пожелать найти себя в профессии, сделать важный выбор. Важно, чтобы каждый из вас запомнил сегодняшний день, потому что завтра вы уже будете делать новые успехи, учить младших, которых вы, лидеры, поведете за собой", - сказал И.Левитин.

В свою очередь, заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов подчеркнул высокую значимость инженерного образования и обозначил главное направление работы форума в 2015 году.

"Направление находится в центре внимания министерства образования и университетов, которые готовят с моей точки зрения, самых лучших инженеров в мире и сейчас инженерные специальности и профессии меняются. Сейчас нужно быть хорошо подготовленным, подкованным к тому, чтобы прийти на заводы, на фабрики, в конструкторские бюро",- сказал А.Климов.

Губернатор Сергей Ястребов отметил значимость форума для талантливых детей, который в третий раз проходит на ярославской земле. "Я рад приветствовать вас в Ярославле, одном из лучших городов России с богатейшей историей. Я бы хотел, чтоб вам захотелось сюда вернуться", - сказал С.Ястребов.

Одним из центральных событий форума стало подписание соглашения о дальнейшем сотрудничестве в рамках пилотного проекта "Фармстарт" по подготовке кадров для фармацевтической промышленности между правительством Ярославской области и ЗАО "Р-Фарм".

Подготовку кадров для фармкластера в Ярославской области осуществляют различные вузы и техникумы, студенты проходят обучение и на самих предприятиях, координирует работу региональный департамент образования.

В рамках форума проходила также выставка изобретений самих школьников, на которой были представлены около 40 разработок в различных отраслях промышленности.

Школьник Михаил Калугин сам сконструировал 3D-принтер, на котором в дни форума были напечатаны несколько человеческих костей в натуральную величину и макет сердца. Юноша мечтает, чтобы современная технология была внедрена в медицину.

Большой интерес у школьников вызвала новая разработка отечественного автопрома "Lada Vesta Cross", которая еще не запущена в промышленное производство. Ребята пообщались с главным дизайнером "АвтоВАЗа" Стивом Мартином и представили свои новаторские идеи для модели "Лада 4x4 Арктика". Одну из разработок автопредприятие планирует внедрить в промышленное производство.

Помимо работы в секциях, посещения мастер-классов, участия в круглых столах, юные ученые посетили предприятие "Р-Фарм". Главным событием последнего дня работы форума стало общение юных дарований с ректорами ведущих вузов страны. Они смогли задать им актуальные вопросы, касающиеся перспектив развития образования и науки.

В частности, ректор МГУ Виктор Садовничий отметил полезность таких встреч с молодыми талантами. "Задача университетов и корпораций присматриваться к идеям молодых исследователей. Ведь иногда идея может быть младенца, а потом она реализуется в виде технологий, которые изменяют нашу жизнь", - сказал В.Садовничий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще