Фоторепортажи 18 сентября 2015 г. 16:08

Памятник летчикам 101-й истребительной дивизии открыли в Воронеже

Памятник летчикам 101-й истребительной дивизии открыли в Воронеже

Interfax-Russia.ru - Торжественное открытие памятника летчикам 101-й истребительной авиационной дивизии ПВО состоялось в Воронеже, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствующий на мероприятии.

Памятник установлен в сквере "Примирения и согласия" в Советском районе областного центра. Именно в этом месте в годы войны располагался один из военных аэродромов под особым грифом "А".

Памятник представляет собой мраморную плиту с изображением карты Воронежской области, где указаны места дислокации военных аэродромов, на которых базировались входившие в дивизию полки.

Считалось, что точки расположения аэродромов были утеряны. Однако исследования, проведенные Фондом социальных гарантий военнослужащих "Гарантия", помогли их восстановить.

В честь открытия памятника в сквере прошел митинг, на котором присутствовали представители органов власти, ветераны ВОВ, военнослужащие, преподаватели и курсанты военно-воздушной академии им.профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, школьники, воспитанники военно-патриотических клубов и Михайловского корпуса, представители церкви и жители.

В 1941-1945 гг. 101-я истребительная авиационная дивизия вела боевые действия с фашистскими захватчиками на территории Воронежской области. На счету летчиков дивизии 385 сбитых самолетов противника, девять воздушных таранов, причем в восьми случаях летчики остались в живых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще