Фоторепортажи 7 сентября 2015 г. 16:40

Туристический поток в Ростов Великий планируют увеличить втрое - до 1 млн человек в год

Туристический поток в Ростов Великий планируют увеличить втрое - до 1 млн человек в год

Interfax-Russia.ru – Власти Ярославской области ставят стратегическую задачу по увеличению иностранного турпотока на маршруте "Золотое кольцо России", сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя правительства региона Михаил Крупин на I Межрегиональной конференции городов туристского маршрута Золотое кольцо России.

"По Ростову у нас стратегическая задача выйти на уровень советского времени. Ростовский Кремль ежегодно принимал 1 млн туристов в год, на сегодняшний день его посещают 350 тыс. человек. Планируем турпоток как минимум утроить", - рассказал М.Крупин.

По его словам, в 2015 году российские туристы начали проявлять активный интерес к туристическим маршрутам внутри страны, а снижение курса рубля поспособствовало увеличению иностранного турпотока в Россию.

"Задача правительства области продвинуть в новом формате проект "Золотое кольцо" и сделать его таким же узнаваемым, как Москву и Санкт-Петербург. На конференции мы обсуждали вопросы стратегических продаж посредством создания сети агентств в Ярославле, Ростове, Переславле-Залесском, Костроме, Иваново, Владимире, Суздале и Сергиевом-Посаде, взаимодействующих с системами продаж международных туроператоров", - сказал агентству зампред регионального правительства по итогам конференции.

Он также подчеркнул, что конференция дала старт подготовке к 50-летнему юбилею туристического маршрута Золотое кольцо России.

"Надеюсь, что в 2017 году центром празднования юбилея "Золотого кольца России" станет именно Ярославль и кульминационные мероприятия пройдут именно там. В Ростове, древнейшем городе маршрута, сейчас мы начинаем подготовку к 50-летнему юбилею", - отметил М.Крупин.

В свою очередь президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России Владимир Шаров отмечает рост заинтересованности туристическими маршрутами городов "Золотого кольца". По словам специалиста, турпоток в города маршрута по итогам 2015 года может составить около 12 млн человек, в то время как годом ранее он был на 1,5 млн меньше.

Почетным гостем конференции стал автор термина "Золотое кольцо" Юрий Бычков, презентовавший свою новую книгу "Золотое кольцо" и Конево диво".

Первая межрегиональная конференция городов туристского маршрута Золотое Кольцо России проходила в рамках празднования дня города Ростова. В программу торжеств по случаю Дня города также входила, ставшая уже традиционной, "Лукова Ярмонка".

По мнению представителей правительства Ярославской области, тематический фестиваль является уникальным и привлекательным для туристов, так как в мире проводятся всего четыре ярмарки лука.

На центральной площади Ростова сплели рекордно длинную косу из лука, длиной более пяти метров и представили экспозицию "Луковая свадьба". Участники конференции смогли отведать пироги, насладиться луковым джемом и попробовать на вкус вино из репчатого лука.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще