Фоторепортажи 15 июля 2015 г. 14:55

Соревнования кинологов Центрального регионального центра МЧС проходят под Тулой

Соревнования кинологов Центрального регионального центра МЧС проходят под Тулой

Interfax-Russia.ru - Более 60 кинологов принимают участие в соревнованиях поисково-спасательных кинологических расчетов Центрального регионального центра МЧС России, которые проходят под Тулой, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону.

В течение недели будут определены сильнейшие кинологи как в личном, так и в командном зачете состязаний, которые проводятся в рамках IV Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества".

База Тульского спасательного центра в Кураково в эти дни превратилась в палаточный городок. В одних палатках проживают участники соревнований, в других - их подопечные. С самого утра все разбиваются на группы по жребию и отправляются на полигоны для прохождения испытаний.

Соревнования проходят в три этапа: проверка послушания и ловкости собак; поиск пострадавшего в природной среде; поиск пострадавшего на техногенном завале.

Четвероногие спасатели уже прошли первый этап. Владельцы собак испытывали их на послушание и дисциплину. Во время работы на дистанции собака должна работать без поводка и выполнять команды быстро, энергично, заинтересованно, не боясь звуков, препятствий и незнакомых людей.

Собаки прыгали друг через друга, сидели на задних лапах, ходили по бревну и выполняли "змейку". Проверка считается завершенной после выполнения всех упражнений и прохождения расчетом всех препятствий. Нечеткое, неуверенное выполнение заданий, помощь собаке, повторные команды и другие отклонения в выполнении упражнения считаются ошибкой и штрафуются.

Главная судья соревнований Ирина Гришина рассказала, по каким критериям отбирают служебных собак: "Воспитывать щенка можно уже с первого месяца, но лучше приобретать собаку в возрасте около 3,5 месяцев. Процесс обучения продолжается на протяжении всего срока службы животного. У нас есть собаки, которым исполнилось уже 11 лет, а они и до сих пор принимают участие в поисково-спасательных работах. Им по сравнению с молодыми собаками необходимо чаще отдыхать, однако точность и качество поиска у них такие же, а благодаря жизненному опыту ветераны зачастую быстрее, чем молодые собаки, находят решение в сложных ситуациях. По статистике, из десяти щенков только один становится служебно-розыскной собакой. Она должна быть здоровой, смелой, спокойной и неагрессивной. Агрессивный пес для службы не годен".

В основном в поисково-розыскной службе используют лабрадоров - добродушных животных, которые обладают отличным чутьем и не способны навредить человеку. Однако гостями Тульского спасательного центра в эти дни стали еще и доберманы, спаниели, голден-ретриверы, а также немецкие и австралийские овчарки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще