Фоторепортажи 25 июня 2015 г. 10:44

Смоленские спасатели ликвидировали условный пожар в гипермаркете

Смоленские спасатели ликвидировали условный пожар в гипермаркете

Interfax-Russia.ru – Смоленские спасатели провели учения в торгово-развлекательном центре, где из-за неосторожного обращения с пиротехникой возник "условный" пожар, рассказал "Интерфаксу" начальник отряда Федеральной противопожарной службы по Смоленской области Алексей Крайнов.

"Условный пожар возник в среду в "час пик" в одном из ресторанов на третьем этаже ТРЦ "Макси". Персонал немедленно сообщил о возгорании в пожарную охрану и руководству центра. Организовать эвакуацию посетителей в полном объеме не представилось возможным из-за блокировки электромагнитных замков дверей в связи с коротким замыканием и сбоем системы управления дверями", - изложил А.Крайнов "легенду" учений.

По его словам, по тактическому замыслу пожар произошел в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями на сцене в зале ресторана, в результате чего произошло короткое замыкание и возгорание декораций, штор, мебели.

"Из-за сильного задымления попытка потушить огонь силами персонала объекта с помощью огнетушителей оказалась безуспешной. На место происшествия в срочном порядке были направлены семь автоцистерн, автолестница и автоколенчатый подъемник, дежурная смена службы пожаротушения и поисково-спасательный отряд города Смоленска", - уточнил А.Крайнов.

На месте происшествия был развернут штаб пожаротушения. К месту пожара были направлены автомобили газодымозащитной, дежурный экипаж спасателей, бригады скорой помощи, ДПС.

"Сотрудниками противопожарной службы было обнаружено более 20 "пострадавших", все они были эвакуированы и переданы в руки профессиональных медиков. Все подразделения действовали, как единый слаженный механизм. В рамках учения отрабатывались различные способы спасения, в том числе с использованием автолестниц, спасательных устройств и спасательного рукава", - рассказал А.Крайнов.

Он отметил, что в ходе учений основная задача – отработка навыков организации тушения пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей – была выполнена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще