Фоторепортажи 16 июня 2015 г. 11:48

Среднерусский экономический форум и Коренская ярмарка собрали в Курской области свыше 7 тыс. гостей

Среднерусский экономический форум и Коренская ярмарка собрали в  Курской области свыше 7 тыс. гостей

Interfax-Russia.ru - IV Среднерусский экономический форум (СЭФ) и XV Коренская ярмарка в Курской области прошли с 11 по 14 июня и собрали около 7,4 тыс. гостей из России и зарубежья.

Ключевой темой Среднерусского экономического форума в этом году стало "Государственное регулирование экономики регионов". До начала пленарного заседания заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Ольга Атюкова, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин вместе с губернатором Курской области Александром Михайловым посетили выставку инновационных проектов "Точки роста", где было представлено около 50 инновационных проектов ведущих предприятий ЦФО, а также фотовыставку, посвященную истории Курской Коренской ярмарки.

На главном пленарном заседании в формате дискуссии обсуждались вопросы взаимодействия всех уровней власти и бизнеса для решения актуальных задач модернизации экономики. Деловая часть СЭФ включала круглые столы, заседания и презентации инновационных проектов молодых ученых и предпринимателей ЦФО. На форуме администрация Курской области и "Агентство инвестиций в социальную сферу" подписали соглашение, направленное, в том числе, на работу по привлечению частных средств в социальную инфраструктуру региона. Всего в Среднерусском экономическом форуме, по данным организаторов, приняли участие свыше 1,4 тыс. делегатов, среди которых представители госаппарата, бизнеса ЦФО, инвесторов, науки и общественных организаций.

СЭФ и Курская Коренская ярмарка уже несколько лет дополняют друг друга. После круглых столов у гостей форума появляется возможность ознакомиться с инвестиционным потенциалом Курской области, увидеть продукцию региона и его партнеров. В этом году ее представили свыше 1,3 тыс. предприятий и организаций, XV Коренская ярмарка в местечке Свобода Золотухинского района области собрала свыше 6 тыс. гостей. Около 20 иностранных делегаций прибыли в регион: из Кении, Сербии, Израиля, Индии, Вьетнама, Китая, Венгрии, Болгарии и Белоруссии, посетили ярмарку представители 40 регионов России. Был подписан ряд важных документов об установлении побратимских связей, в том числе, с городами Белоруссии и Крыма.

Традиционно в эти дни прошел крестный ход со списком главной православной святыни русского зарубежья - Курской Коренной иконой Божией Матери "Знамение". Список иконы от церкви святых Иоакима и Анны в селе Долгое (2,5 км до Коренной пустыни) несли руководители области, в частности, губернатор Александр Михайлов.

Среднерусский экономический форум проводится в Курске ежегодно с 2012 года. Организаторами СЭФ-2015 выступают администрация Курской области и Агентство по привлечению инвестиций Курской области.

"Интерфакс" является генеральным информационным партнером Среднерусского экономического форума.

Первое упоминание о Коренской ярмарке относится к 1708 году. В 1824 году ярмарка получила статус международной, иностранцам разрешалось высылать на нее свои товары. Традиция проведения ярмарки возродилась в 2001 году. С тех пор каждый год она собирает товаропроизводителей и гостей из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще