Фоторепортажи 12 мая 2015 г. 16:38

Салют в честь Дня Победы в Одинцове посетило рекордное число зрителей

Салют в честь Дня Победы в Одинцове посетило рекордное число зрителей

Interfax-Russia.ru – Жители Одинцовского района в День Победы 9 мая встретили ретро-поезд на паровозной тяге, проехавший по усовской ветке МЖД, приняли участие в шествии "Бессмертный полк" и других праздничных мероприятиях, которые завершились лазерным шоу и юбилейным салютом на центральной площади Одинцова.

По данным пресс-службы районной администрации, 9 мая свыше десяти тысяч жителей приняли участие в шествии, посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Одинцове. Оно завершилось митингом и панихидой у Вечного огня.

По случаю празднования 70-летия Победы в субботу ветераны, школьники и местные жители встречали в сельском поселении Барвихинское Одинцовского района паровоз времен Великой Отечественной войны, который проследовал по усовской железнодорожной ветке от Белорусского вокзала через деревни Раздоры, Барвиха, Жуковка. Всего в мероприятии приняли участие более 200 человек.

Как сообщи в пресс-службе, одинцовцев поздравили известные деятели культуры Екатерина Гусева и Валерий Сюткин, а Иосиф Кобзон, Надежда Бабкина, Ева Польна и журналист Владимир Соловьев специально для жителей района записали видеопоздравления.

Весь день 9 мая в Одинцове проходил фестиваль "Весна Победы". Программа праздничных гуляний в городе включала в себя десятки интерактивных площадок с мастер-классами, выставку военной техники 40-х годов, театрализованные представления и исторические реконструкции. Для семей с детьми работала тематическая анимационная зона с разнообразными кружками и аквагримом.

По данным пресс-службы муниципальной администрации, самой популярной среди гостей фестиваля оказалась интерактивная площадка "Партизанский лагерь". Ее посетители могли пройти курс подготовки бойцов-красноармейцев и оказания первой медицинской помощи или просто сфотографироваться на фоне Знамени Победы. Здесь же была выставлена военной техника времен войны, выступали танцевальные коллективы и музыканты, а специальным гостем стала актриса театра и кино, заслуженная артистка России Екатерина Гусева.

В рамках проекта "Стена памяти" на центральной площади и на территории у Вечного огня были установлены стенды с информацией об известных уроженцах Одинцовского района, участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны, а также о важных военно-исторических событиях. В их составлении приняли участие школьники района.

Вечером на главной сцене у администрации Одинцова стартовала музыкально-развлекательная программа "Солдатский альбом", участником которой был музыкант В.Сюткин.

Как сообщили в администрации района, посмотреть завершающий праздничные мероприятия салют в честь 70-летия Победы в центр Одинцова пришло больше двадцати тысяч человек – это рекорд для Одинцовского района. Запуску пиротехники предшествовал пятиминутное лазерное шоу, представлявшее собой проекцию изображений солдат и военной техники времен Великой Отечественной войны на здание районной администрации.

"Мы постарались сделать зрелище масштабным и запоминающимся для жителей Одинцовского района и гостей. Мы хотим, чтобы этот яркий праздник сохранился в памяти людей на долгие годы вперед", - отметил глава района Андрей Иванов, слова которого приводит пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще