Фоторепортажи 12 мая 2015 г. 16:29

Более 100 тысяч ярославцев приняли участие в торжествах, посвященных Дню Победы

Более 100 тысяч ярославцев приняли участие в торжествах, посвященных Дню Победы

Interfax-Russia.ru – Каждый двенадцатый житель Ярославской области принимал участие в мероприятиях к 70-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Одним из центральных мероприятий в преддверии Дня Победы стало открытие 5 мая Аллеи Памяти военных финансистов в Ярославле.

"К сожалению, Ярославское высшее военно-финансовое училище временно отсутствует на ярославской земле, но, я думаю, мы постепенно эту задачу вместе решим в интересах нашей российской армии", - сказал губернатор Сергей Ястребов на церемонии открытия аллеи.

7 мая был зажжен Вечный огонь на реконструированном мемориале "Огонь Славы" в городе Рыбинск.

8 мая на всей территории области ярославцы отдали дань памяти землякам, погибшим за Родину, возложили цветы и венки к их могилам и к вечным огням. Сотни людей пришли почтить память на Воинский мемориал в Ярославле, среди них была Татьяна Парухина, которая всю жизнь искала своего отца, погибшего на фронте.

"Мой отец был лейтенантом и получил смертельные ранения под Лугой в 1942 году. Всю жизнь его искала, он был похоронен в братской могиле в Череповце, только в этом году смогла перезахоронить. Отец возможно и не знал, что я родилась, на момент его гибели мне было полгода", - сказала Т.Парухина.

В концертно-зрелищном центре "Миллениум" состоялся торжественный вечер для ветеранов, на котором губернатор С.Ястребов вручил юбилейные медали воинам-победителям.

"Дорогие ветераны! Мы в неоплатном долгу перед вами. Обеспечить вам достойные условия жизни, почет и уважение – наш долг и мы его выполним. Великая Победа – наше общее национальное достояние. Память о мае 45-го неизменно объединяет нас, даёт ощущение кровной причастности к истории народа, который никто никогда не сможет сломить", - сказал С.Ястребов на торжественной церемонии.

На площади у концертно-зрелищного центра прошла программа в рамках Всероссийской акции "Вспомним всех поименно…": дети запустили в небо 700 бумажных голубей с именами родственников, погибших на фронтах войны.

9 мая прошел Парад Победы на Советской площади. Колонну возглавили 36 ветеранов-фронтовиков, в составе парада шла и колонна иностранных курсантов Военно-космической академии им.А.Ф.Можайского. Парад замкнула колонна акции "Бессмертный полк", в составе которой несколько тысяч ярославцев прошли с портретами родственников, погибших в годы войны.

В торжественном шествии в честь Дня Победы по центральным улицам Ярославля, по данным полиции, приняли участие более 50 тысяч человек, а в целом по области в праздничных мероприятиях принимали участие более 100 тысяч человек.

Вечером 9 мая на Советской площади Ярославля состоялась мировая премьера "Военной симфонии", представленной народным артистом СССР Юрием Башметом, которая завершилась праздничным салютом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще