Фоторепортажи 24 марта 2015 г. 14:40

Финал чемпионата Европы по кроссу на снегоходах прошел в Рыбинске

Финал чемпионата Европы по кроссу на снегоходах прошел в Рыбинске

Interfax-Russia.ru - В России впервые состоялся финал чемпионата Европы по снегоходному кроссу под эгидой Международной мотоциклетной федерации (FIM).

В гонках на снегоходах, которые прошли в Ярославской области 21 и 22 марта, участвовали спортсмены из Норвегии, Эстонии, России, Финляндии и Казахстана. В Центре лыжного спорта "Демино" гонщикам предстояло пройти два заключительных этапа финала европейского чемпионата. В каждом из этапов спортсменов ждали по два заезда, по результатам которых определялся победитель.

По отзывам самих участников, трасса является довольно сложной и интересной, каждая ошибка могла быть фатальной в борьбе за медали. В результате падений некоторые из них и вовсе были вынуждены покинуть гонку, но, к счастью, никто из них не получил травм. В первый день соревнований, победу сенсационно одержал россиянин Дмитрий Скляров, пропустивший этапы европейского чемпионата в Норвегии. Заключительный день соревнований был менее успешным для российских спортсменов, однако не уступал по зрелищности и накалу борьбы.

В перерыве между заездами профессиональных гонщиков в Демино на снегоходе приехал российский Дед Мороз из Великого Устюга. Сказочный герой поприветствовал зрителей и спортсменов и дал старт детской снегоходной гонке "Бэби-спринт".

После детских гонок на старт вновь вышли профессионалы. По результатам заездов был определен чемпион Европы. Им стал норвежец Оле-Херман Сьегрен.

"Я счастлив, что смог завоевать чемпионский титул именно в Демино, где прошел, по моим впечатлениям, лучший этап чемпионата. Мне очень понравилась как организация соревнований, так и поддержка, которую оказали болельщики всем спортсменам", - отметил Оле-Херман Сьегрен после вручения наград.

Второе место занял эстонский гонщик Каур Тислер, замкнул тройку призеров еще один норвежский спортсмен Фредерик Киркус.

В числе зрителей соревнований был губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. По его мнению, центр "Демино" способен принимать соревнования различного профиля.

"Проведение соревнований такого высокого уровня как чемпионат Европы по снегоходному кроссу еще раз подтвердило, что в Демино мы сегодня можем проводить не только лыжные соревнования, но и соревнования по техническим видам спорта", - отметил С.Ястребов.

Представители Европейской мотофедерации высоко оценили организацию соревнований в Ярославской области.

"Здесь очень хорошая, просто фантастическая трасса, на которой гонщики смогли проявить свои лучшие спортивные качества. И все что сопутствует соревнованиям – атмосфера, программа, публика – все это на очень высоком уровне. Я считаю, что на таких площадках широкого профиля, как лыжный центр "Демино", очень удобно проводить подобные соревнования. Я буду рекомендовать нашей федерации и в следующем году провести один из этапов Чемпионата Европы в Демино", - заявил президент жюри соревнований Одд Остбихауг.

Агентство "Интерфакс-Центр" выступило информационным партнером мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще