Фоторепортажи 18 марта 2015 г. 14:16

Видеодозор будет оберегать от огня леса Липецкой области

Видеодозор будет оберегать от огня леса Липецкой области
Фото ИД "Липецкая газета"

Interfax-Russia.ru - Группировку численностью свыше 1,5 тыс. человек привлекут в нынешнем году к тушению возможных лесных пожаров в Липецкой области, сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы региональной администрации.

"Тушение лесных пожаров в области будет осуществлять лесопожарный центр и девять пожарно-химических станций, в распоряжении которых 30 пожарных автомобилей. Утвержден сводный план тушения лесных пожаров на 2015 год, который предусматривает в случае возникновения режима чрезвычайной ситуации привлечение сил и средств пожарной охраны, аварийно-спасательных формирований", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что на территории лесного фонда области создана информационная система видеомониторинга леса "Лесной дозор". На вышках операторов сотовой связи установлено 12 камер видеонаблюдения, которые позволяют проводить мониторинг пожарной опасности в лесах, наиболее подверженных риску возникновения пожаров. Кроме этого, для обнаружения возгораний в лесничествах в течение всего пожароопасного периода будет организовано дежурство на 12 пожарно-наблюдательных вышках.

Кстати, нынешний глава региона Олег Королев начинал свою трудовую биографию лесничим. "Важно постоянно совершенствовать работу по защите лесов от пожаров", - подчеркивает О.Королев.

По данным областной администрации, региональная диспетчерская служба управления лесного хозяйства, расположенная в лесопожарном центре, оснащена необходимыми средствами радио- и телефонной связи для круглосуточной работы и оперативного взаимодействия. Работники лесного хозяйства организовали 73 маршрута общей протяженностью 3400 км, которые они будут патрулировать на 135 малых лесопатрульных комплексах и мопедах. Также в течение всего пожароопасного сезона будет проводиться противопожарное обустройство лесов, в первую очередь там, где рядом с лесами находятся детские оздоровительные лагеря, базы отдыха и населенные пункты.

В период пожароопасного сезона работники лесного хозяйства планируют установить около 500 стендов, других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах, благоустроить 14 зон отдыха. Будут созданы новые минерализованные полосы протяженностью 970 км и приведены в порядок уже существующие.

Летом 2010 года по ряду регионов Центральной России прокатилась волна крупных лесных пожаров. В Липецкой области огонь уничтожил сотни гектаров леса. В нынешнем году заключены соглашения о взаимодействии сил и средств в случае возникновения чрезвычайной ситуации между Липецкой, Воронежской, Курской, Тульской, Тамбовской и Орловской областями.

Фото ИД "Липецкая газета"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще