Фоторепортажи 16 марта 2015 г. 15:37

Губернатор Ярославской области С.Ястребов: "Лыжный центр "Демино" становится международным центром спорта"

Губернатор Ярославской области С.Ястребов: "Лыжный центр "Демино" становится международным центром спорта"

Interfax-Russia.ru - VIII Международный лыжный марафон серии Worldloppet прошел в Ярославской области 14 и 15 марта и собрал более полутора тысяч спортсменов из 26 стран.

На Международный турнир в "Демино", являющийся единственным российским этапом лыжной серии Worldloppet, приехали профессионалы и любители лыжных гонок с пяти континентов. Самому старшему участнику уже исполнилось 77 лет. Марафон прошел при поддержке правительства Ярославской области, а старт соревнованиям дал губернатор Сергей Ястребов.

"Очень приятно, что в этом году на соревнованиях мы смогли принять всех желающих участвовать в Деминском марафоне. Надеюсь, что в последующие годы пропусков турниров из-за погодных условий у нас так же не будет. Совсем недавно здесь завершился этап Кубка мира по лыжным гонкам, собравший рекордное количество болельщиков, а в следующие выходные состоится финал Чемпионата Европы по кроссу на снегоходах. Отрадно, что "Демино" становится международным центром спорта", - сказал глава региона С.Ястребов.

Спортсмен из Норвегии Уле Херман Руневик, который выступает на специальных лыжах, представлял свою страну на всех 16 этапах серии Worldloppet. Он уверяет, что в "Демино" почувствовал поддержку, достойную выступления на Олимпиаде.

"После автокатастрофы врачи мне запретили заниматься спортом, но я их не послушал и вновь встал на лыжи. На трассе была такая публика! Болельщики меня так поддерживали, что я почувствовал себя Олимпийским чемпионом. Это что-то необыкновенное, по сравнению, со всем, что я делал ранее. Для меня это последняя гонка серии Worldloppet, но я не завершаю спортивную карьеру. Через год я планирую приехать уже как турист", - рассказал Уле Херман Руневик после финиша гонки на 50 километров.

Среди участников марафона было много знаменитых спортсменов. В частности, призер Олимпиады 2006 года Евгений Дементьев на этой гонке финишировал одновременно с Сергеем Турышевым. Чемпион марафона был определен по фотофинишу, им стал Турышев.

В женском разряде победу одержала Екатерина Рудакова из Белоруссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще