Новости 16 июля 2018 г. 18:32

Внешнеторговый оборот Владимирской таможни в I полугодии вырос на 19%

Воронеж. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Внешнеторговый оборот Владимирской таможни в январе-июне 2018 года составил $1,2 млрд, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба таможни.

Так, объем экспорта таможни за отчетный период увеличился на 68% - до $340,3 млн, импорта - на 7%, до $879,5 млн.

При этом доля импорта во внешнеторговом обороте достигла 72%. Основная номенклатура товаров: полимерные материалы, органические химические соединения, изделия из черных металлов, хлопок, электрические машины и оборудование, какао и продукты из него, готовые продукты из зерна, игрушки; черные металлы, смешанные химические продукты.

Доля экспорта составляет 28% от общего объема международной торговли. При этом вывозились: древесина и изделия из нее, стекло и изделия из него, бытовая техника, пластмассы и изделия из них, фармацевтическая продукция, органические химические соединения, продукты из какао, железнодорожные транспортные средства и путевое оборудование, хлопок, кондитерские изделия из сахара.

Участники ВЭД вели торговлю со 112 странами мира. Основные партнеры из стран дальнего зарубежья - Китай, Германия, Нидерланды, Италия, Польша; из стран ближнего зарубежья - Узбекистан, Украина.

В первом полугодии текущего года с Владимирской таможней взаимодействовали 1 тыс. 255 предприятий и организаций, из них 24% зарегистрированы во Владимирской области, 19% - в Ивановской области, остальные - в иных регионах РФ. По сравнению с 2017 годом число участников внешнеэкономической деятельности выросло на 19%.

В таможню участниками ВЭД подана 31,5 тыс. деклараций на товары, что на 9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Доля экспортных деклараций возросла на 14%, доля деклараций на ввозимые товары - на 5%. Владимирский таможенный пост (центр электронного декларирования) аккумулирует основной декларационный массив - 94% таможенных деклараций.

За указанный период декларировались 65,7 тыс. наименований товаров, что на 14% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В федеральный бюджет перечислено 11,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще