Новости 15 февраля 2018 г. 17:43

Глава Тульской области выступил за формирование Стратегии развития регионов для роста российской экономики

Тула. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин считает ускорение темпов экономического развития в стране возможным при комплексном развитии регионов.

"Ускорение темпов роста экономики страны во многом зависит от комплексного планирования развития регионов. Система планирования должна определить приоритеты, цели и задачи регионального развития и необходимые меры по их достижению. В рамках Стратегии пространственного развития должны появиться чёткие директивы по совершенствованию системы размещения производительных сил, распределения и приумножения ресурсов", - сказал А.Дюмин на сессии "Новая региональная политика - преемственность или перемены" в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

По словам губернатора, которые приводит пресс-служба тульского правительства, у каждого региона есть своя специализация - две-три отрасли экономики, которые исторически доминируют в валовом региональном продукте. И при подготовке стратегии было бы неверно ограничиваться только ими.

"Необходимо не ограничиваться одним профилем, а дать возможность регионам использовать все пути развития", - подчеркнул А.Дюмин.

Он также отметил, что всё большую долю будут занимать услуги, инновации, образование и культура. Поэтому в программу развития регионов необходимо включить как можно больше инструментов для создания комфортных условий для разных групп населения.

Делегация Тульской области участвует в работе Российского инвестиционного форума в Сочи, где планирует подписать порядка 10 соглашений о реализации инвестиционных проектов и о межрегиональном сотрудничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще