Новости 22 мая 2017 г. 18:24

МРСК Центра обжалует в ФАС результаты повторных торгов имуществом воронежской горэлектросети

Воронеж. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ПАО "МРСК Центра" направило в УФАС жалобу на действия МУП "Воронежская горэлектросеть" при проведении повторного рассмотрения заявок на торги имуществом горэлектросети, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе филиала ПАО "МРСК Центра" - "Воронежэнерго".

"МРСК Центра" ознакомилась с результатами повторной оценки заявок на покупку имущества воронежской горэлектросети и считает, что организаторы конкурса не выполнили предписание УФАС по Воронежской области.

"В своем предписании антимонопольное ведомство обязывало провести повторный подсчет баллов по подкритерию "Квалификация персонала", однако он вновь был выполнен без учета документов, фактически представленных участниками конкурса. Конкурсная комиссия обнулила оценки по указанному критерию всем участникам конкурса. При этом АО "ГЭС" и АО "ЭнергоИнвест" для оценки заявок по подкритерию "Квалификация персонала" не подтвердили необходимое профессиональное образование работников. В свою очередь, "МРСК Центра" такие документы предоставила", - сообщили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что по результатам повторного рассмотрения заявок на участие в конкурсе на покупку имущества воронежской горэлектросети победителем опять стало АО "ГЭС".

Результаты торгов были пересмотрены в связи с решением УФАС по Воронежской области. На этот раз конкурсная комиссия оценивала ценовое предложение участников, опыт работы, количество квалифицированного персонала и ежегодный объем услуг.

Наибольшее количество баллов набрало АО "ГЭС", второе место заняло ПАО "МРСК Центра", предложившее меньшую цену, третье место - АО "ЭнергоИнвест" (Санкт-Петербург), которое не предоставило информацию о ежегодном объеме услуг и не получило баллов по этому критерию.

Как сообщалось, в середине апреля 2017 года власти Воронежа также признали АО "ГЭС" (Москва) победителем открытого конкурса по продаже имущества МУП "Воронежская горэлектросеть" с предложением 1,81 млрд рублей. Тогда к участию к участию в конкурсе также были допущены ПАО "МРСК Центра", которое предложило 1,746 млрд рублей, и АО "ЭнергоИнвест" (Санкт-Петербург), предложившее 2,14 млрд рублей.

Тогда конкурсная комиссия оценивала участников по нескольким параметрам, один из них - это "ежегодный объем услуг в стоимостном выражении, оказанных заявителем, его дочерними и зависимыми обществами в течение последних трех лет". По этому показателю "ЭнергоИнвест" существенно отстал от "ГЭС" и поэтому проиграл, несмотря на более значительную предложенную сумму сделки.

Вместе с тем, 24 апреля 2017 года руководство филиала ПАО "МРСК Центра" - "Воронежэнерго" направило в региональное УФАС жалобу на действия МУП "Воронежская горэлектросеть" при проведении торгов. У МРСК после изучения итогов конкурса возникли сомнения в части объективности оценки заявок участников. В связи с этим был сделан запрос в адрес организаторов конкурса относительно сведений, касающихся, в частности, оценки ряда подкритериев выбора победителя. В ответе организаторов конкурса необходимые пояснения даны не были, и компания обратилась в ФАС.

УФАС России по Воронежской области, рассмотрев жалобу ПАО "МРСК Центра" на действия организаторов конкурса по продаже имущества МУП "Воронежская горэлектросеть", отменило итоги торгов.

Сообщалось также, что власти Воронежа объявили о проведении открытого конкурса по продаже имущества горэлектросети в январе 2017 года. На продажу было выставлено свыше 17 тыс. объектов, в том числе распределительные пункты, трансформаторные подстанции, воздушные и кабельные линии электропередачи, спецтехника. Стоимость имущества оценили в 1,6 млрд рублей. В конце февраля конкурс был отменен в связи с необходимостью внесения технических изменений в документы аукциона.

Продажа имущества горэлектросети была возобновлена в марте 2017 года с ценой 1,75 млрд рублей (впоследствии снижена до 1,74 млрд рублей).

Решение о продаже МУПа было принято в связи со снижением темпов роста выручки и прибыли предприятия в сравнении с фактической инфляцией.

МУП "Воронежгорэлектросеть" является крупнейшей территориальной сетевой организацией Воронежа, занимая около 70% рынка. Основные виды деятельности - оказание услуг по передаче электроэнергии и технологическое присоединение энергопринимающих устройств.

АО "ГЭС" (Москва) зарегистрировано в 2016 году. Основной вид деятельности - передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям. Московский Лайтбанк владеет 74,9% уставного капитала, еще 25,1% принадлежат бывшему гендиректору АО "ГЭС" Марине Матвеевой.

ПАО "МРСК Центра" включает 11 филиалов: "Белгородэнерго", "Брянскэнерго", "Воронежэнерго", "Курскэнерго", "Костромаэнерго", "Липецкэнерго", "Тверьэнерго", "Смоленскэнерго", "Орелэнерго", "Тамбовэнерго", "Ярэнерго". Основным акционером "МРСК Центра" является ПАО "Россети", которое владеет 50,2%. Также акционерами компании являются структуры Prosperity Capital Management (UK) Limited, которому в общей сложности принадлежит 21,21%.

АО "ЭнергоИнвест" (Санкт-Петербург) зарегистрировано в 2015 году. Основной вид деятельности - передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям. ЗАО "Термотроник" (Санкт-Петербург) владеет 90% уставного капитала "ЭнергоИнвеста", оставшиеся 10% принадлежат физлицу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще