Новости 29 марта 2017 г. 15:35

Собираемость взносов на капремонт многоквартирных домов в Тульской области превышает 92%

*** Тульская область является одним из лидеров среди регионов ЦФО по уровню собираемости взносов на капремонт жилья - глава фонда региона

Тула. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область в 2017 году проведет ремонт 1 тыс. 69 многоквартирных жилых домов, сообщил руководитель регионального Фонда капитального ремонта Константин Лопухов журналистам в среду.

"В 2017 году в краткосрочный план программы включено 3140 видов работ и услуг в 1069 многоквартирных домах. На 839 объектах работы уже начаты", - сказал К.Лопухов.

При этом объемы финансирования программы в 2017 году К.Лопухов не назвал.

Он отметил, что в 2014-2016 годах в регионе капитальный ремонт был проведен почти в 1600 многоквартирных домах, было осуществлено 3 882 вида работ - по этому показателю Тульская область является одним из лидеров среди российских регионов.

К.Лопухов пояснил, что большинство регионов заказывают проектно-сметную документацию у сторонних организаций, в Тульской области региональный Фонд капремонта проводит эту работу самостоятельно, это позволило заблаговременно подготовить документы и выйти на проведение ремонтных работ в максимально ранние сроки.

Кроме того, по словам главы фонда, Тульская область является одним из лидеров в ЦФО по собираемости взносов на капремонт.

"Высокий процент выполнения программы обусловлен обеспеченностью программы денежными средствами. Так, по состоянию на март 2017 года сбор за капитальный ремонт в Тульской области составляет 92,3%, это более чем на 5% больше среднего показателя сбора в среднем по Российской Федерации. С октября 2014 года начислено 3 млрд 650 млн рублей, из которых 880 млн рублей размещены на специальных счетах", - сказал К.Лопухов.

Директор фонда отметил, что при реализации программы капитального ремонта наиболее остро стояла проблема недобросовестных подрядных организаций. С ними ведется претензионная работа.

"С принятием новой нормативной базы теперь участники аукционов должны обладать достаточным опытом работы на данных объектах, квалифицированными кадрами, отсутствием задолженности по налогам и сборам. Также, если компания не выполнила контракт, она исключается и пула подрядных организаций и будет включена в реестр недобросовестных поставщиков", - добавил К.Лопухов.

Всего к работам по капитальному ремонту привлекается ежегодно порядка 40 организаций.

Для собственников жилья ежемесячный минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Тульской области с 2017 года вырос на 30-33% и составляет: 1-2-этажные - 7,5 рубля за кв. метр; от 3 до 5 этажей - 6,8 рубля; выше 5 этажей - 7,8 рубля за кв. метр.

Отдельную категорию составляют здания, относящиеся к объектам культурного наследия. Размер минимального взноса для этой категории зданий составляет 8 рублей за кв. метр.

Всего в региональную программу капитального ремонта, рассчитанную до 2043 года, вошло более 10,5 тыс. многоквартирных домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще