Новости 20 сентября 2018 г. 17:50

Житель Липецкой области получил условный срок за нападение на съемочную группу федерального телеканала

Тула. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Липецкой области вынес приговор жителю города Ельца, напавшего на съемочную группу федерального телеканала и угрожавшего журналистам расправой, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"Следствием и судом установлено, что 16 марта 2017 года подсудимый, препятствуя профессиональной деятельности журналиста федерального телеканала и принуждая его к отказу от распространения информации, повредил беспроводной микрофон, находившийся в руках у представителя СМИ. После чего, демонстрируя лом, угрожал расправой съемочной группе", - говорится в сообщении.

Причиной инцидента послужило редакционное задание - подготовка видеорепортажа для программы "Вести. Дежурная часть" в связи с расследованием уголовных дел, в одном из которых фигурировал бывший мэр Ельца.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, путем повреждения имущества, а также соединенное с угрозой применения насилия).

В ходе расследования уголовного дела подсудимый вину в совершении преступления не признал, выдвинув версию о провокации. Однако его доводы следствие опровергло собранными доказательствами, в основе которых показания свидетелей и очевидцев, результаты очных ставок и видеозапись конфликта, что позволило суду вынести обвинительный приговор, отметили в СКР.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде в виде 1,5 лет лишения свободы условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще