Новости 20 сентября 2018 г. 17:27

Экс-полицейский в Туле осужден на семь лет за фальсификацию уголовного дела

Тула. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Туле признал бывшего сотрудника правоохранительных органов Евгения Буряса виновным в фальсификации материалов уголовного дела и в незаконном хранении наркотиков, сообщила "Интерфаксу" в четверг старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

По ее словам, в июне 2016 года полиция задержала возле одного из домов Тулы подозреваемого в торговле наркотиками. При этом наркотиков у мужчины при себе не было. Не производя досмотр во дворе дома, Е.Буряс тем не менее в протоколе указал, что в присутствии понятых произвел личный досмотр задержанного, в ходе которого якобы был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотиком.

По сфальсифицированным материалам против задержанного было возбуждено уголовное дело, сам он был арестован. В декабре дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

Между тем, сотрудник полиции стал фигурантом уголовного дела по статьям УК РФ - "незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере", "фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления" и "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий".

"По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он также лишен права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов на три года. Приговор вступил в законную силу", - подчеркнула Л.Кузнецова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще