Новости 20 июля 2018 г. 19:20

В Твери почтили память поэта Андрея Дементьева концертом-посвящением

Тверь. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Твери, на родине Андрея Дементьева, в пятницу состоялся концерт-посвящение знаменитому поэту "И всё-таки жизнь прекрасна!", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"На сцене выступили Кубанский казачий хор, Олег Погудин, Дмитрий Певцов, Евгений Южин, группы "Сопрано", "Республика", "Кватро", победители телеконкурса "Голос" Александра Воробьева, Валентина Бирюкова и другие известные исполнители. Ведущими концерта были Марк Тишман и Ангелина Вовк", - отметили собеседник агентства.

По его словам, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель искусств, почётный гражданин Твери и Тверской области Андрей Дмитриевич Дементьев ушёл из жизни 26 июня 2018 года. 16 июля исполнилось 90 лет со дня рождения поэта.

"Для своей малой родины - Тверской области Андрей Дементьев всегда был родным человеком. В первом его опубликованном стихотворении есть такие строки: "И если ты в мечты свои поверил, тебя любой не испугает труд". Эти слова были написаны в 1948 году. Думаю, что для каждого из нас они всегда будут актуальны. Мы счастливые люди - нам удалось пообщаться, поработать с Андреем Дмитриевичем, поучиться у него", - отметил во время концерта-посвящения губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Как рассказали в пресс-службе, в Твери планируется установить памятник А.Дементьеву, а также назвать его именем одну из улиц города. Будет учреждена премия имени А.Дементьева для победителей конкурса молодых поэтов.

"По инициативе Андрея Дементьева в Твери в 2013 году был открыт единственный в России Дом поэзии. Сегодня он отмечает своё пятилетие. В честь праздника молодые поэты возложили цветы к первому в стране памятнику поэтам-шестидесятникам, на котором обозначены имена Булата Окуджавы, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Владимира Высоцкого, Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Андрея Дементьева. В Сквере поэзии строки из стихотворений этих авторов прозвучали в исполнении известных артистов и молодых авторов", - сказали в пресс-службе.

Накануне, 19 июля, Дому поэзии в Твери был передан бюст А.Дементьева работы скульптора Григория Потоцкого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще