Новости 16 июля 2018 г. 17:24

Члены брянской банды вымогателей и мошенников получили от 4 до 8,5 лет лишения свободы

Брянск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд признал виновными семерых жителей брянского поселка Белые Берега в вымогательствах, мошенничестве, лишении свободы, незаконном хранении оружия, сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области.

Организатор банды - местный 32-летний предприниматель приговорен к 8,5 годам, а остальные - возрасте от 30 до 40 лет- к 4 - 6 лет лишения свободы. Шестеро из осужденных будут отбывать наказание в колонии общего режима, а ранее судимый фигурант - в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Судом установлено, что предприниматель-владелец киоска завышал стоимость товаров, увеличивал во много раз копеечные долги, вместе с подельниками вывозил жертвы в безлюдные места, где угрозами и побоями добивался от них расписок на большие суммы денег. В ход шли резиновая дубинка, травматический пистолет, электрошокер.

"Для обмана двух потерпевших использовался несуществующий карточный долг. Другого потерпевшего заставили написать расписку на 2 млн руб. и купить автомобиль "Мерседес" в Москве, требовали передать квартиру. Жертвами преступников оказались также учащиеся местного колледжа, в том числе глухонемой мальчик, с банковской карты которого были похищены 48 тыс. руб.",- говорится в сообщении.

Отмечается, что всего по делу проходили 10 потерпевших, были допрошены многочисленные свидетели, судебное следствие продолжалось несколько месяцев.

В зависимости от роли и степени участия члены банды признаны виновными в восьми эпизодах по ст. 163 УК РФ (вымогательство), в двух - по ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также по статьям 127 УК РФ (незаконное лишение свободы двух человек) и по ст.222УК РФ (незаконное хранение оружие).

Кроме того, добавляет пресс-служба, один фигурант уголовного дела был осужден еще и по ст. 264.1 УК РФ ( управление автомобилем в состоянии опьянения). Подобное преступление он совершил повторно, и суд на 2,5 года лишил его водительских прав.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще