Новости 15 февраля 2018 г. 14:56

Тамбовская область получила благодарность Агентство стратегических инициатив за модернизацию уличного освещения

Тамбов. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На Российском инвестиционном форуме "Сочи 2018" подвели итоги Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов, по его итогам вице-премьер Дмитрий Козак вручил благодарность Тамбовской области за проект по модернизации уличного освещения в городах региона, сообщает пресс-служба администрации области.

Конкурс второй год подряд проводит Агентство стратегических инициатив (АСИ).

В 2016 году в городе Кирсанове был реализован первый проект модернизации уличного освещения. Администрация города заключила энергосервисный контракт с АО "ААА Инжиниринг".

"В результате 1096 старых светильников были заменены на новые, энергосберегающие. Гарантия на новую систему уличного освещения составляет семь лет. В течение этого времени подрядчик обязуется осуществлять бесплатное обслуживание светотехнического оборудования и замену светильников, вышедших из строя, в случае наличия таковых. Ежегодный экономический эффект от реализации контракта в среднем составляет 890 МВт экономии электроэнергии или более 5 млн рублей", - сообщает пресс-служба.

По опыту Кирсанова в 2016 году модернизацию провели в Мичуринске. В 2017 году программу реализовали в Моршанске и в Уварово. Сейчас замена уличного освещения проводится в Рассказово.

В конце 2017 года региональные власти запустили несколько проектов по модернизации уличного освещения сел. Первым к реализации приступил райцентр Первомайский. В этом году современные светильники могут появиться в райцентрах Мучкапский, Бондари и Знаменка.

Новые светодиодные светильники потребляют в два-три раза меньше энергии, по сравнению с классическими ртутными или натриевыми фонарями. При этом у них нет расходных материалов. Светодиод служит от 70 до 100 тысяч часов. При режиме включения и выключения, который используется в городах, его хватит примерно на 20 лет. Для сравнения, ртутные лампы приходится менять раз в год, натриевые - раз в два года, добавляет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще