Новости 8 декабря 2017 г. 16:18

Расходы регионального бюджета на обеспечение доступным жильем воронежцев вырастут в 1,5 раза

Воронеж. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежская область в 2018 году направит на обеспечение местных жителей доступным жильем почти 900 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем в текущем году, сообщает пресс-служба регионального парламента со ссылкой на председателя областной Думы Владимира Нетесова.

"Если в текущем году на эти цели в бюджете региона было заложено 582 млн рублей, то на 2018 год - уже 895,5 млн рублей. В последующие два года также запланирован существенный рост бюджетных ассигнований по этой госпрограмме: в 2019 году - 1 млрд 140 млн, а в 2020 году - около 1 млрд 170 млн рублей", - сказал он.

Спикер отметил, что, в частности, на финансирование подпрограммы "Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем населения Воронежской области" на следующий год заложено почти в 2,2 раза больше средств, чем в 2017 году.

"На реализацию мероприятий в ее рамках запланировано почти 690 млн рублей. Эти средства пойдут на обеспечение жильем молодых семей, ветеранов ВОВ и инвалидов, граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц, а также господдержку ипотечных заемщиков. Так, если в текущем году на обеспечение жильем молодых семей было направлено из бюджетов всех уровней около 114 млн рублей, то субсидии, предоставляемые местным бюджетам на эти цели в 2018 году, составят более 389 млн рублей. Из них около 250 млн - это средства региональной казны", - добавил В.Нетесов.

Кроме того, в рамках госпрограммы Воронежской области по развитию аграрной сферы на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, на 2018 год предусмотрены ассигнования в сумме 46,2 млн рублей.

По словам спикера, эти меры будут способствовать решению целого ряда задач - от стимулирования производства стройматериалов региональными предприятиями до устойчивого развития сельских территорий области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще