Новости 17 ноября 2017 г. 15:41

Представитель БГТУ имени Шухова признан рекордсменом России в мотомарафоне

Белгород. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Книга рекордов России подтвердила достижение представителя Белгородского государственного технологического университета БГТУ имени В.Г.Шухова Евгения Капустина, который преодолел 37 тыс. 73,47 км за 30 дней во время одиночного мотопробега по стране, сообщает пресс-служба университета.

"Одиночное путешествие "Открой красоту России всему миру", организованное опорным университетом Белгородской области, вошло в историю как "Наибольшее расстояние, пройденное на мотоцикле за 30 дней", - говорится в сообщении.

Маршрут 36-летнего мотоциклиста проходил по всей территории России - от Белгорода до Владивостока - и завершился в Краснодарском крае. Поскольку представитель технологического университета посвятил свой мотопробег XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, конечной точкой маршрута стал город Сочи, где фестиваль проходил в октябре.

Мотомарафон, пройденный Е.Капустиным с 1 по 30 июля в сложных погодных, природных и технических условиях, сделал его первым в регионе обладателем рекорда России в категории "Транспорт".

Во время путешествия расстояние, преодолённое мотоциклистом, фиксировало специальное устройство - трекер, которое отмечало время и место его нахождения и даже время отдыха в google-картах онлайн. Эти данные и стали основанием для присуждения Е.Капустину статуса рекордсмена.

Е.Капустин родился в Белгороде, закончил БГТУ им.Шухова, кандидат экономических наук, доцент, работает директором центра международного образования и сотрудничества БГТУ им.Шухова, состоит в Федерации мотоспорта Белгородской области и Русском географическом обществе. На счету Е.Капустина не один мотопробег, в том числе кругосветный, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны: в 2015 году он за пять месяцев проехал на мотоцикле 46 тыс. км по 27 странам.

Организаторами мотомарафона "Открой красоту России всему миру" выступили БГТУ им.Шухова, областное управление молодежной политики, Федерация мотоспорта Белгородской области и оргкомитет Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Проект помогли реализовать партнеры и спонсоры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще