Новости 15 августа 2017 г. 19:02

Лучшие кузнецы России и зарубежья встретятся на фестивале в Рязанской области

Рязань. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фестиваль "Секреты средневековых мастеров" состоится в селе Истье Старожиловского района Рязанской области, сообщила во вторник пресс-служба Минтуризма региона.

Праздник стартует 19 августа. На сегодняшний день для участия в фестивале уже зарегистрировались свыше двадцати мастеров, которые представят Алтай, Белгород, Калининград, Москву, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Якутию, Ярославль, а так же Донбасс, Израиль и Украину. Есть среди них даже представительницы прекрасного пола.

На празднике можно будет не только посмотреть на работу мастеров, но и поучиться.

"Особый интерес у зрителей обычно вызывают мастер-классы по восстановлению железа из луговой руды, ковке белевских ножей, а также начальным этапам создания японского меча", - говорится в сообщении.

Гостей праздника также ждут: исторические аттракционы и интерактивные программы, ремесленные мастер-классы, петровская кухня (блюда XVIII века), ярмарка. Официальной валютой фестиваля кузнецов станет деньга - петеньга (1 петеньга - 100 руб.), именной ей нужно будет расплачиваться за мастер-классы и угощенья.

Село Истье Старожиловского района было выбрано площадкой для проведения фестиваля "Секреты средневековых мастеров" несколько лет назад. Это не случайно: в 1716 году селе Истье по указу Петра I был создан железоделательный завод, на его месте сохранилась домна, единственный образец плавильной печи XVIII века в Европе.

Праздник проходит один раз в два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще