Новости 29 июня 2017 г. 11:53

Тульские власти уделяют внимание социальной адаптации граждан, освободившихся из мест лишения свободы

Тульские власти уделяют внимание социальной адаптации граждан, освободившихся из мест лишения свободы
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области разработан комплекс мер по социальной адаптации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Контроль над лицами, которые освободились из мест заключения, играет важную роль в профилактике противоправных действий с их стороны. Самым сложным для адаптации является период от 3 до 6 месяцев. Именно в это время требуется особенно тщательный контроль поведения освобожденных граждан и активная работа, нацеленная на их привыкание к нормальной, полноценной жизни на свободе",- заявил губернатор Алексей Дюмин в ходе координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

Он отметил, что от решения вопросов, касающихся жилья и трудоустройства, во многом зависит насколько быстро такие граждане смогу адаптироваться к жизни в обществе.

"Отсутствие работы, постоянного жилья, сложности социализации - это факторы риска, которые повышают вероятность рецидива. Только комплексный подход к решению вопросов адаптации позволит этого избежать", - подчеркнул А.Дюмин.

Всего в 2016 году из исправительных учреждений региона было освобождено 3 тыс. 126 осужденных. Все они были обеспечены бесплатным переездом до места жительства, необходимой одеждой, единовременными денежными пособиями.

Как отметил министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов, для освободившихся из мест лишения свободы предоставляется временный приют.

Предусмотрено бронирование 10% мест в специализированных отделениях учреждений социального обслуживания населения.

В зоне особого внимания находятся ранее судимые подростки.

Кроме того, им предлагаются не только постоянные рабочие места, но и участие во временных и общественных работах с получением материальной поддержки.

Период временной занятости составляет от одного до трех месяцев.

В 2016-2017 годах в органы занятости обратилось 349 человек, освободившихся из мест лишения свободы.

По данным тульской полиции, удалось добиться положительной динамики в профилактической деятельности ранее судимых лиц.

Так, в 2016 году в регионе на 8,7% сократилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее преступавшими закон. На 17% снизилось число преступлений лицами с непогашенной судимостью. Эта тенденция продолжает наблюдаться и в нынешнем году.

Губернатор также обратил внимание на профилактику правонарушений среди подростков, в первую очередь вернувшихся из воспитательных колоний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще