Новости 29 июня 2017 г. 10:07

Малые города Тульской области станут частью нового федерального турмаршрута

Тула. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Малые города Тульской области войдут в новый федеральный маршрут "Большая засечная черта" в рамках развития культурно-познавательного туризма, сообщила пресс-служба областного правительства.

Этот маршрут для детей будет включен в федеральную программу "Моя Россия". Уже в нынешнем году юные туристы из разных уголков страны смогут увидеть малые города, посетить областные и муниципальные музеи, познакомиться с историей Тульского кремля, который и стал началом "Большой засечной черты".

Главными объектами турмаршрута также станут Тульские засеки и малые города-крепости: Белев, Одоев, Венев, Лихвин (Чекалин), Крапивна и Дедославль (Дедилово).

Кроме того, Тульская область вошла в федеральную туристическую программу для детей и молодежи "Духовные маршруты".

В частности, станет одним из регионов, которые войдут в проект по развитию паломнического туризма. В рамках тура желающие смогут посетить Белевский, Веневский, Одоевский монастыри и малую родину Матроны Московской - село Себино.

Отмечается, что в развитии культурно-познавательного туризма в Тульской области есть положительная динамика. Число посетителей музеев в регионе увеличилось почти на 30%. Если в 2015 году их было 2,5 млн, то в 2016 году музейные экспозиции и мероприятия посетили почти 3,3 млн человек.

Ранее президент РФ подписал указ о праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. Правительство региона уже подготовило план проведения мероприятий, приуроченных к юбилею. Он включает в себя работы по реставрации объектов культурного наследия Тулы, Белева, села Крапивны Щекинского района, благоустройству набережной Упы, ремонт подъездных путей.

Как сообщалось, Тульская область вошла в десятку лучших российских регионов по развитию туризма.

В 2016 году Тульскую область посетили более 2,2 млн человек. Всего действует 226 туристических маршрутов по Тульской области и 114 межрегиональных туристических маршрутов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще