Новости 22 мая 2017 г. 17:01

Уголовное дело о халатности возбуждено в Ивановской области, где из-за недостроенной автодороги распутица "отрезает" несколько деревень от райцентров

Иваново. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело возбуждено в Ивановской области по факту халатности при строительстве автомобильной дороги между поселками Ильинское и Жажлево в Заволжском и Кинешемском районах, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, 8 октября 2014 года между департаментом дорожного хозяйства Ивановской области и ООО "ДСУ-1" был заключен госконтракт на строительство этой автодороги на сумму более 400 млн рублей.

За период 2014-2015 годов стоимость строительно-монтажных работ составила 38 млн рублей - на объекте было возведено земляное полотно протяженностью 800 метров из запланированных более 11 км.

"В связи с остановкой строительных работ и несвоевременной консервацией незавершенного участка дороги произошло обрушение земляного полотна и уничтожение гравийного покрытия. Для возобновления строительства и восстановления исходного состояния потребуются вложения, существенно превышающие запланированные бюджетные средства", - говорится в сообщении.

Пресс-служба подчеркивает, что ненадлежащее исполнение госконтракта повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан на бесперебойное жизнеобеспечение их населенных пунктов.

"Следователи провели осмотр участка автодороги Жажлево-Ильинское с участием специалиста ГУ МЧС и применением беспилотного летательного аппарата. Проведены обыски в областном департаменте дорожного хозяйства и транспорта, допрошены должностные лица департамента, а также подрядных организаций", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, из-за недостроенной дороги в период сезонной распутицы от внешнего мира оказались отрезаны сразу несколько деревень.

19 мая председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудников правительства Ивановской области при строительстве дороги.

Правительство Ивановской области в 2017 году увеличило финансирование госпрограммы по развитию транспортной системы региона на 13% до 2,8 млрд рублей. За счет этих средств запланировано продолжить реконструкцию нескольких автодорог, в том числе Жажлево-Ильинское в Кинешемском районе, на что выделено 48 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще