Новости 22 марта 2017 г. 12:22

Уголовное дело возбуждено из-за некачественной уборки крыш домов в Воронеже

Воронеж. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Возбуждением уголовного дела завершилась проверка, проводимая следователями по факту падения наледи с крыши дома в Воронеже на женщину с детской коляской, сообщает пресс-служба СУ СКР по Воронежской области.

По предварительной версии, в конце февраля в результате некачественной отчистки от снега крыши дома №5 по ул. Ржевская областного центра на 63-летнюю местную жительницу, которая гуляла со своей 7-месячной правнучкой в детской коляске, упала наледь.

В результате происшествия ребенок не пострадал, а женщину доставили в больницу с множественными тяжелыми травмами.

Расследование уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности и повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью) продолжается. Максимальное наказание по этой статье до 6 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в январе-феврале 2017 года в Ленинском районе Воронежа шесть человек пострадали из-западения на них наледи с крыш домов NN41 и 54 по ул.Кольцовская, N1 по ул.Моисеева, N42 по ул. 9 Января и N61 по ул. 20-летия Октября. Все пострадавшие были доставлены в медицинские учреждения с травмами различной степени тяжести.

Обязанности по уборке снега с крыш этих домов возложены на "Управляющую компанию Ленинского района". В отношении директора компании Андрея Петренко возбуждено пять уголовных дел, впоследствии соединенных в одно, по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). На данный момент он находится под домашним арестом.

Еще одно уголовное дело было возбуждено по факту падения 16 января наледи с крыши дома №38 по ул. Кольцовской на проходящую мимо 23-летнюю женщину. В результате происшествия жительница Воронежа была доставлена в больницу с множественными травмами голову, в том числе переломом теменно-височной области.

В конце февраля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев анонсировал скорую отставку руководителя управления ЖКХ Воронежа Игоря Черенкова в связи со случаями травмирования людей упавшим с крыш льдом.

2 марта было подписано распоряжение, согласно которому исполнение обязанностей руководителя управления ЖКХ возложено на Аллу Макееву, занимавшую до этого должность заместителя руководителя городского управления ЖКХ. Позже эти полномочия перешли к первому заместителю руководителя управы Центрального района города Воронежа Сергею Петрину.

Ян еа

Янина Арефьева, 8-952-558-38-68

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще