Новости 25 декабря 2015 г. 15:42

Защита обжаловала приговор брянского экс-губернатора Денина

Брянск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Брянский областной суд поступила апелляционная жалоба на приговор бывшему губернатору Николаю Денину, осужденному за злоупотребление полномочиями, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в суде.

Собеседник агентства уточнил, что жалоба датирована 19 декабря.

По его словам, дата ее рассмотрения будет определена в ближайшее время.

Экс-губернатор Брянской области Н.Денин 19 ноября 2015 года Советским судом Брянска был приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его осудили по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). Свою вину Н.Денин не признал. Адвокаты настаивают на полной его невиновности.

Как следует из приговора суда, в декабре 2011 и январе 2012 года Н.Денин, "действуя из корыстных побуждений", подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 млн рублей подконтрольной его семье птицефабрике "Снежка". Деньги были выделены "в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией "Снежка" на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений".

Осенью 2014 года Н.Денин, возглавлявший регион с декабря 2004 года, был отправлен президентом РФ в отставку с формулировкой "в связи с утратой доверия". До избрания главой региона, с 1992 до 2003 года, он руководил птицефабрикой "Снежка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще