Новости 19 ноября 2015 г. 19:11

Брянского экс-губернатора Николая Денина приговорили к четырем годам колонии общего режима

(дополненная версия)

Брянск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Советский районный суд Брянска признал бывшего губернатора Брянской области Николая Денина виновным в превышении должностных полномочий и приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает корреспондент "Интерфакса" из суда.

Гособвинение требовало приговорить Н.Денина к 5 годам колонии общего режима.

По решению суда Н.Денину также предстоит возместить ущерб в размере 21,8 млн рублей.

Прямо в суде экс-губернатор был взят под стражу.

Защита Денина заявила о намерении обжаловать это решение суда.

По информации СУ СКР, в декабре 2011 и январе 2012 года Н. Денин, действуя из корыстных побуждений, подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 млн рублей подконтрольной его семье птицефабрике "Снежка".

Деньги были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией "Снежка" на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений.

Н.Денину было предъявлено обвинение по ч.2 ст.285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ".

Он свою вину не признает. По его словам, 21,8 млн рублей были предназначены для ликвидации последствий взрыва на фабрике, что предотвратило экологическую катастрофу в Брянске и Брянском районе. В свою очередь сторона обвинения настаивает на том, что, выделив эти деньги ОАО "Снежка", Н.Денин "нарушил общественные интересы".

Слушания по делу Денина начались 13 октября 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще