Новости 26 сентября 2018 г. 14:55

Мемориал 111 рабочим завода синтетического каучука в Ярославле, погибшим в годы войны, взят под государственную охрану

Ярославль. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области включил в список выявленных Памятник-обелиск в честь боевой и трудовой славы работников завода синтетического каучука в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.

"Включить объект в перечень выявленных объектов культурного наследия Ярославской области, принять меры по государственной охране, осуществить меры по включению выявленного объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ", - следует из приказа департамента, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

Монумент погибшим на войне рабочим завода синтетического каучука был построен рабочими в 1975 году. После ликвидации предприятия в начале 2000-х он был заброшен, но его и по сей день посещают родственники погибших сотрудников завода. В 2017 году общественники из Общероссийского народного фронта, представители клуба "ВелоЖизнь", члены Российского военно-исторического общества, два Героя России и сенатор от Ярославской области Анатолий Лисицын своими силами провели работы по очищению от зарослей и восстановлению первоначального облика памятника и плит с именами погибших работников завода. Тогда же было принято решение о подаче заявки на включение его в реестр объектов культурного наследия. Член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Семен Травин смог выявить признаки объекта культурного наследия у памятника и подал заявку на включение его в список выявленных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще