Новости 23 сентября 2018 г. 22:38

Общественники разошлись в оценках избирательного процесса во Владимирской области

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Ассоциация российских НКО по защите прав избирателей "Гражданский контроль" считает, что второй тур губернаторских выборов во Владимирской области прошёл в условиях напряжённой конкуренции, без потока негативной информации и при большой активности общественных наблюдателей, сообщил сопредседатель ассоциации, член СПЧ Александр Брод.

"В целом кампания имела своё напряжение и свою интригу, свои признаки конкурентности. Большого объема жалоб и претензий кандидатов друг к другу практически не было. Кампания, по крайней мере, не отличалась нарушениями в "день тишины". Не было потока такой негативной информации, как это было в Хабаровском крае", - заявил А.Брод в воскресенье "Интерфаксу".

"Могу сказать, что общественники показали себя активно. Явка была выше, чем в первом туре. Была фейковая информация относительно того, что якобы не работала "горячая линия" областной избирательной комиссии, что были факты вброса. Общественники приезжали на 385-й УИК во Владимире, и удостоверились, что вброса не было, а фотография, размещавшаяся в Интернете, вообще не имела отношения к этому участку", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что для общественных наблюдателей были созданы нормальные условия, и "по крайней мере, сегодня мы не сталкивались с жалобами наблюдателей, что осуществляется какой-то запрет на фото- и видеосъёмку".

Между тем сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц назвал ситуацию с голосованием во Владимирской области наиболее тревожной их всех регионов, в которых проходили вторые туры выборов

"Основная претензия: там идут, я бы сказал, боевые действия против независимых наблюдателей. Выгоняют с подсчёта голосов. Те, кто остался, говорят, что нарушается процедура подсчёта голосов. Пока все достаточно тревожно выглядит. Все будет зависеть от того, останутся ли комиссии без контроля. Из всех выборов, которые по вторым турам были, здесь, я бы сказал, самая гнетущая ситуация с самого начала", - сказал Г.Мельконьянц "Интерфаксу".

По его словам, в течение дня была информация о вбросе на одном участке, позже с этого участка удалили независимого наблюдателя.

Г.Мельконьянц также сообщил, что координатор регионального отделения ЛДПР в настоящий момент своим письмом пытается отозвать членов комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателей, направленных на участки кандидатом от партии. "Сейчас происходит удаление наблюдателей от ЛДПР в большинстве муниципалитетов, хотя это письмо незаконно - отзывать наблюдателей имеет право только сам кандидат", - добавил сопредседатель "Голоса". По его словам, с чем связана такая ситуация, пока непонятно. Комментариями ЛДПР относительно этого заявления Г.Мельконьянца "Интерфакс" не располагает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще