Новости 21 сентября 2018 г. 11:53

Передача "Воронежтеплосети" в концессию "Квадре" может произойти в ближайшие дни - власти региона

Воронеж. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Воронежа могут заключить концессионное соглашение о передаче имущества МКП "Воронежтеплосеть" в управление ПАО "Квадра" в ближайшие дни, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, сейчас процесс по передаче муниципального предприятия в концессию находится на завершающей стадии.

"Мы ждем частную концессионную инициативу, которая ранее поступала от "Квадры". Они (представители компании - ИФ) заявляют, что это (заключение соглашения - ИФ) может произойти уже в ближайшее дни", - сказал А.Гусев.

Он отметил, что сроки с передачей МУПа затянулись из-за оформления имущества предприятия, но если в ближайшее время частная концессионная инициатива будет проявлена, то "Воронежтеплосеть" перейдет в концессию до конца 2018 года, как власти и планировали.

Ранее сообщалось, что администрация Воронежа в 2018 году намерена передать имущество МКП "Воронежтеплосеть" в концессию.

В июле власти региона заявили, что от воронежского филиала "Квадра" поступило предложение о заключении концессионного соглашения сроком на 15 лет.

МКП "Воронежтеплосеть" занимает порядка трети городского рынка сбыта теплоэнергии, обслуживая около 2,5 тыс. объектов, в том числе жилые дома, учебные и дошкольные учреждения. В "Воронежтеплосеть" входят более 150 котельных. По итогам 2016 года МКП получила убыток в 197,5 млн рублей.

"Квадра" - генерирующая компания, подконтрольная группе "Онэксим" Михаила Прохорова. Работает в центре России, установленная электрическая мощность электростанций компании - 2,9 тыс. МВт, тепловая - 13,5 тыс. Гкал/ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще