Новости 21 сентября 2018 г. 11:35

Воронежская область рассчитывает привлечь в ОЭЗ якорного инвестора с инвестициями 8-10 млрд рублей

Воронеж. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Воронежской области планируют привлечь в создаваемую особую экономическую зону (ОЭЗ) основного крупного инвестора с вложениями 8-10 млрд рублей, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев на пресс-конференции в пятницу.

"Мы должны найти одного якорного инвестора с объемом капитальных вложений не менее 8-10 млрд рублей", - сказал А.Гусев.

Он сообщил, что на сегодняшний день не может назвать компанию, которая могла бы стать основным крупным резидентом ОЭЗ. При этом губернатор добавил, что власти рассматривают компании, занимающиеся машино- и двигателестроением.

"Мы надеемся на то, что интерес проявят не только наши, но и зарубежные инвесторы", - добавил А.Гусев.

Сейчас, по его словам,"100%-ных резидентов ОЭЗ нет".

"Заявления на размещение (на территории ОЭЗ - ИФ) поступили от четырех компаний", - уточнил глава региона.

А.Гусев также отметил, что регион может получить разрешение на открытие ОЭЗ уже в середине октября 2018 года. По его словам, распоряжение правительства о создании ОЭЗ уже есть, документ находится на согласовании в министерствах.

Как сообщалось, 7 августа президент РФ Владимир Путин поддержал предложение А.Гусева о создании в регионе новой особой экономической зоны.

Воронежские власти рассчитывают в ближайшие 4-5 лет разместить в ОЭЗ до 15 предприятий с общим объемом инвестиций более 30 млрд рублей. При этом создание зоны обеспечит порядка 3 тыс. рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще