Новости 21 сентября 2018 г. 11:33

Актовые записи почти за сто лет переведут на "цифру" в Тульской области

Тула. 21 сентября. ИНТЕФАКС-ЦЕНТР - Более 6,5 млн бумажных документов будут переведены на электронные носители в рамках цифровизации в Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на председателя комитета по делам ЗАГС Татьяну Абросимову.

"Будут преобразованы в форму электронного документа актовые записи с 1926 года. В органах ЗАГС Тульской области на хранении находится более 6,5 млн записей актов. При этом все записи на бумаге будут храниться в архивах", - сообщила Т.Абросимова на заседании правительства области.

По ее словам, в регионе завершается второй этап внедрения Федеральной государственной информационной системы "Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния" (ЕГР ЗАГС). Основа единого реестра - это программное обеспечение, с помощью которого будут регистрироваться записи актов всех видов и производиться все действия, касающиеся изменения уже существующих записей, в том числе - по выдаче повторных документов. Оператором федеральной государственной информационной системы ЕГР ЗАГС определена ФНС России.

Внедрение проекта осуществлялось поэтапно. На первом подготовительном этапе с 2016 года создавалась правовая основа. На втором - проходит внедрение опытной эксплуатации, функциональное тестирование системы и наработка практических навыков. Специалисты органов ЗАГС дублировали 40% актов гражданского состояния в тестовом контуре системы.

"Если до 1 октября этого года передача сведений всем заинтересованным структурам обеспечивалась органами ЗАГС, то с 1 октября 2018 года эта обязанность возлагается на оператора федеральной информационной системы - ФНС России. Органам социальной защиты и главам администраций муниципальных образований регионов сведения будут предоставляться через органы исполнительной власти субъектов, осуществляющие полномочия в сфере информационно-коммуникационных технологий", - подчеркнула глава облкомитета.

"Внедрение новой информационной системы позволит осуществлять взаимодействие всех органов ЗАГС разных субъектов РФ в электронной форме", - отметила Т.Абросимова.

Таким образом, у граждан появится возможность получения повторных документов в день обращения в случае хранения актовой записи в другом субъекте РФ, а также получения сведений из реестра о себе и своих несовершеннолетних детях через личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще