Новости 20 сентября 2018 г. 18:22

Суд не поддержал "дочку" Русагро в иске об отмене предписания восстановить историческое здание Ребиндеров в Белгородской области

Белгород. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области отказал ООО "Русагро-Инвест" (входит в ГК "Русагро", Белгородская область) в удовлетворении требований о признании недействительным и отмене предписания регионального управления госохраны объектов культурного наследия, следует из картотеки арбитражных дел.

Предписанием на компанию была возложена обязанность устранения "нарушений, выявленных в результате проведения контроля за состоянием объекта культурного наследия регионального значения "Конезавод в экономии Ребиндеров Чумичева Дача" (Шебекинский район, Белгородская область)", - уточняется в резолютивной части решения суда.

Ранее сообщалось, что областное управление госохраны объектов культурного наследия выдало компании предписание отремонтировать историческое здание конезавода Ребиндеров, поскольку оно находится в собственности ООО "Русагро-Инвест" и обязанность содержать его в надлежащем состоянии лежит на компании.

В администрации Шебекинского района "Интерфаксу" тогда пояснили, что здание конезавода ранее относилось к муниципальному имуществу. В единый госреестр объектов культурного наследия оно было внесено постановлением правительства области в 2012 году. В 2013 году оно было приватизировано путем продажи на аукционе.

"По условиям приватизации здание продано с обременением обязательствами по содержанию, сохранению, использованию и реконструкции. Предположительно покупатель собирался восстановить здание и использовать его в качестве конюшни", - сказал собеседник агентства.

ООО "Русагро-Инвест" зарегистрировано в 2007 году, является дочерней компанией ООО ГК "Русагро". Основной вид деятельности - выращивание сахарной свеклы.

"Русагро" является третьим по объему производства игроком на российском рынке сахара с долей в 14%, вторым производителем свинины (5,3%) и входит в пятерку крупнейших производителей майонеза и маргарина. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, 9 сахарных заводов, маслоэкстракционный завод и жировой комбинат, контролирует 665 тыс. га земли.

Основным владельцем компании является ее основатель Вадим Мошкович (98,59%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще