Новости 20 сентября 2018 г. 13:17

Здоровье сельских жителей Тульской области проверят врачи и волонтеры-медики

Тула. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области стартовала акция "Добро в село", в рамках которой врачи и волонтеры организуют для жителей сел и деревень экспресс-диагностику и консультации в мобильных центрах здоровья, сообщила пресс-служба областного правительства.

По словам заместителя министра регионального здравоохранения Татьяна Семина, студенты-волонтёры Тульского областного медицинского колледжа и медицинского института Тульского госуниверситета (ТулГУ), а также врачи фельдшерско-акушерских пунктов будут проводить комплекс профилактических, диагностических и просветительских мероприятий для жителей отдаленных населенных пунктов области.

Также большое внимание будет уделяться мероприятиям по улучшению санитарного, экологического и эстетического состояния прилегающей территории ФАПов.

"Будущие медики знакомятся со спецификой сельской медицины. Новые ФАПы, хорошие условия работы и эта акция помогут привлечь молодежь для работы на селе. Наша задача - улучшать условия работы в ФАПах, чтобы обеспечить людям более качественную медицинскую помощь. Важно также сформировать у жителей сел бережное отношение к своему здоровью", - подчеркнула Т.Семина.

В пресс-службе отметили, что волонтеры-медики выполнят забор крови для анализа на уровень сахара и холестерина, помогут с вакцинацией против гриппа, регистрацией ЭКГ. В передвижных комплексах жители смогут пройти обследование у терапевтов, кардиологов, офтальмологов и других специалистов.

За две недели волонтеры и врачи посетят села и деревни Одоевского, Белевского, Чернского, Щекинского и Плавского районов. Также волонтеры наведут порядок на территории сельских здравпунктов, помогут в проведении их косметического ремонта.

Проект "#ДоброВСело" организован в рамках Года добровольца (волонтера) в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще