Новости 19 сентября 2018 г. 15:43

Телефонный мошенник осужден в Брянске на пять лет

Брянск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бежицкий районный суд Брянска признал ранее судимого жителя Кемеровской области виновным в телефонном мошенничестве, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как установил суд, мужчина, находясь в Кемеровской области, звонил на номера телефонов жителей Брянска, представляясь их родственником, якобы попавшим в беду. После этого, меняя тембр голоса и представляясь сотрудником правоохранительных органов, он требовал деньги за освобождение родственника от уголовной ответственности.

"Введенные в заблуждение потерпевшие, беспокоясь за благополучие своих близких, через кассовый терминал перечисляли злоумышленнику от 10 до 183 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что с октября 2017 года по февраль 2018 года 14 брянцам, в том числе 10 пенсионерам, причинен ущерб на общую сумму более 1 млн рублей.

Мужчина признан виновным по ч. 2 ст. 159 и ч. 3 ст. 30 УК РФ УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). Суд приговорил его к 5 годам колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще