Новости 18 сентября 2018 г. 15:55

Выковать подкову, зарядить пушку и выстрелить из мушкета смогут гости фестиваля исторической реконструкции под Белгородом

Белгород. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Второй фестиваль исторической реконструкции "Белгородская черта" пройдет с 20 по 22 сентября в Белгородской области, сообщил "Интерфаксу" председатель БРОО "Историческое общество "Ратник" (организаторы фестиваля) Владимир Жигалов.

Мероприятие состоится у села Драгунское Белгородского района на историческом месте у настоящего вала, рва и остатков острожного городка XVII века.

В фестивале примут участие около 70 реконструкторов из Белгородской области, Воронежа, Орла, Пензы, Брянска, Москвы и Подмосковья. Также организаторы ожидают около 2 тыс. гостей из разных регионов страны.

"Первые два дня гостей фестиваля - белгородских студентов и старшеклассников - ждет погружение в эпоху: это походы по маршрутам с определением исторических событий в виде квестов, в военном лагере будет построение, обучение ратному делу", - сказал В.Жигалов.

По его словам, с детьми будут заниматься реконструкторы - любители истории, которые воссоздают определенную эпоху в предметах быта, одежде, вооружении.

Ребята познакомятся со строевой службой, "огненным", лучным и копейным боем, походной жизнью XVII века.

"Здесь можно подержать в руках комплект "солдатской службы" эпохи строительства Белгородской черты: мушкет, фитиль, банделер, - и даже произвести учебный выстрел", - говорится на официальном сайте фестиваля.

На площадке "Полковой и городовой наряд" гостям фестиваля расскажут об артиллерии XVII века и дадут зарядить и нацелить настоящую пушку.

Желающие смогут принять участие в работе настоящей кузни - изготовить подкову или гвозди.

Кроме военного лагеря и городовой службы будут работать образовательные площадки "Лагерь дружин" и "Посад", где можно записаться на службу, посетить торговые ряды и корчму с аутентичной едой, приготовленной на костре, а также познакомиться с ремеслами, которыми занималось население Белгородской черты в XVII веке.

Воскресный день 23 сентября будет посвящен туристам: гости фестиваля смогут пообщаться с реконструкторами, увидеть их показательные выступления, обучиться пешему строю, копейному делу, навыкам обращения с огнестрельным оружием XVII века, основам осадного дела и строевого мастерства.

Белгородская черта - название оборонительной линии, созданной Российским государством в XVII веке для защиты своих юго-западных границ от вражеских вторжений. Оборонительная линия представляла собой систему специально построенных оборонительных сооружений различного вида: городов-крепостей, валов, рвов, острогов, надолбов, засек, а также естественных препятствий - рек, оврагов, лесов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще