Новости 18 сентября 2018 г. 07:21

Чемпионат по традиционным русским играм пройдет в Липецкой области

Липецк. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Первый региональный чемпионат по традиционным русским играм "Кубарь" состоится 22 сентября в Липецкой области, сообщила в понедельник "Интерфаксу" Наталья Демьянова, начальник областного управления по делам печати, телерадиовещания и связи, ставшего одним из организаторов турнира.

"Идея проведения чемпионата принадлежит местным журналистам. Организаторы чемпионата хотят напомнить липчанам и гостям региона о несправедливо забытых исконно русских играх, а в перспективе – сделать их частью ежедневного досуга людей. Начинание в рамках приоритетного проекта "Здоровый регион" поддержал глава областной администрации Олег Королев", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, в Липецкой области насчитывается несколько десятков самобытных игр и забав. Для чемпионата предложены пять: командные лапта и клюшкование - прародитель хоккея на траве, а также индивидуальные - конек, бабки и свайка - игры на меткость.

"Члены клубов исторической реконструкции и фольклористы по крупицам восстановили правила и традиции этих игр. Благодаря проделанной работе весной прошлого года в Липецкой области стартовал "Кубарь" для школьников и студентов, в котором приняли участие 15 тысяч ребят и их родителей", - сказала Н.Демьянова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще