Новости 14 сентября 2018 г. 16:31

Экс-начальник райотдела МВД Белгородской области проведет 4,5 года в колонии за превышение полномочий и служебный подлог

Белгород. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прохоровский райсуд Белгородской области приговорил к 4,5 годам колонии бывшего начальника райотдела МВД Бориса Феофанова за применение насилия, превышение должностных полномочий и служебный подлог, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В августе 2017 года Б.Феофанов по решению суда был направлен на принудительное лечение из-за временного психического расстройства.

Как пояснили "Интерфаксу" в областной прокуратуре, "после выздоровления принудительные меры медицинского характера были сняты, и ему было предъявлено обвинение. В суде обвиняемый полностью признал вину".

Б.Феофанов обвинялся по пп. "а", "б" ч.3 ст.286, ч.3 ст.33, ч.1 ст.286, ч.3 ст.33, ч.2 ст.292 УК РФ. Помимо срока в колонии, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2,5 года.

Как сообщалось, 23 ноября 2016 года начальник ОМВД России по Прохоровскому району Б.Феофанов и его подчиненный пригласили местного жителя в отдел полиции для беседы о причастности к совершению преступлений. В служебном кабинете двое полицейских сначала избили мужчину, затем, надев на него наручники, насильно влили ему в рот алкоголь, планируя привлечь его к административной ответственности за якобы появление в общественном месте в пьяном виде.

Второй обвиняемый по делу о превышении должностных полномочий, старший оперуполномоченный Дмитрий Демин, полностью признавший свою вину и сотрудничавший со следствием, приговором суда от 10 августа 2017 года получил 1,5 года исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года. Кроме того, бывший сотрудник полиции, сфальсифицировавший административный материал, приговорен к штрафу в размере 250 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще