Новости 14 сентября 2018 г. 13:03

Подгруппа по проведению пенсионного референдума зарегистрирована в Орловской области

Орел. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Избирательная комиссия Орловской области на заседании в четверг зарегистрировала региональную подгруппу для проведения референдума о повышении пенсионного возраста, говорится в сообщении облизбиркома.

Зарегистрированная подгруппа предложила вопрос, сформулированный следующим образом: "Вы за то, чтобы установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?".

В состав региональной подгруппы вошли 123 человека.

Госдума в июле приняла в первом чтении правительственный законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Инициативные группы по пенсионному референдуму должны быть зарегистрированы, как минимум, в 43 субъектах РФ. Затем после общего собрания может быть подана заявка в ЦИК и начат сбор подписей. При этом ЦИК РФ согласовал сразу несколько формулировок вопроса для голосования. Свои региональные группы пытаются зарегистрировать, в том числе, КПРФ и "Справедливая Россия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще