Новости 14 сентября 2018 г. 10:07

Делегация из Руанды ознакомилась с атомными технологиями на Нововоронежской АЭС

Воронеж. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительственная делегация республики Руанда посетила Нововоронежскую АЭС, где ей были представлены современные атомные технологии, сообщает пресс-центр АЭС.

Участники рабочей группы ознакомились с работой учебного центра атомной электростанции, в котором проходят обучение специалисты ряда стран-партнеров Росатома. Также делегация побывала на блочном пункте управления и в машинном зале энергоблока № 6 - первого в мире энергоблока поколения "3+", который был сдан в промышленную эксплуатацию в феврале текущего года. Кроме того, гости посетили смотровую площадку 4-ой очереди.

"Руанда планирует развивать атомную энергетику. Строительство атомной электростанции - наш национальный проект. Меня очень впечатлили те практики, которые применяются на новом энергоблоке Нововоронежской АЭС, это прекрасный объект, где соблюдаются все условия безопасности", - говорится в сообщении со ссылкой на главу делегации, чрезвычайного и полномочного посла Руанды в РФ Жанна Д‘Арк Муджавамария.

Ранее сообщалось, что в июне госкорпорация "Росатом" подписала меморандум о взаимопонимании в области использования мирного атома с министерством инфраструктуры Руанды.

В настоящее время ведется работа над проектом межправительственного соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

Нововоронежская АЭС состоит из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, и они переведены в ядерно-безопасное состояние. Энергоблок N3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации.

Нововоронежская АЭС-2 (энергоблоки NN 6 и 7) строится для замещения 3-го и 4-го блоков Нововоронежской АЭС. Энергоблок N6 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. Физический пуск энергоблока N7 запланирован на 2018 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще